Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новь старого Коломо

{thumbimage 150px 1}В администрации Шимского муниципального района прошла презентация генерального плана будущего посёлка для переселенцев из районов Севера.
Место для строительства 600 домов в Подгощском сельском поселении было выбрано ассоциацией «Земледелец», зарегистрированной в городе Мурманск.
Уже решено, что новый поселок возьмет название ныне существующей деревни Коломо и расположится на 219 га земель, уже переведенных из статуса сельхозназначения. Еще 200 га вокруг поселка выкуплены ассоциацией для будущих владельцев домов.
Как подчеркнул глава Шимского муниципального района Михаил НЕКИПЕЛОВ, в этом проекте заинтересованы не только северяне, но и местные жители: «Любое строительство — это всегда хорошо. Тем более что к нам собираются приехать люди трудоспособного возраста, те, кто уже имеет опыт частного предпринимательства и готов сам создавать рабочие места».
К тому же председатель некоммерческого партнерства «Коломо» Игорь КИРИЧЕВ заявил, что в процессе строительства и обустройства северяне намерены максимально использовать все имеющиеся в районе ресурсы, в частности, деревообрабатывающие предприятия. Шимчане в свою очередь сделали встречное предложение — предоставить места детям будущих переселенцев в расположенных неподалеку школах.
О том, каким будет поселок, собравшимся рассказала архитектор проекта Натали ЕМЕЛЬЯНОВА:
— Главной его достопримечательностью станет большой бульвар с велодорожками в центре. В новом Коломо будут созданы зоны отдыха с прудами, которые появятся после реконструкции ручья Щербутский, санаторно-курортная, спортивная и промышленная зоны, рыночная площадь, школа и детский сад. Поскольку будущие жители намерены активно развивать такое направление, как туризм, в домах будут запланированы небольшие помещения под частные магазины, сувенирные лавки, мини-гостиницы и прочее.
Любопытно, что буквально накануне этой презентации у представителей ассоциации «Земледелец» состоялась встреча с ректором НовГу Виктором Вебером, на которой мурманчане предложили новгородским педагогам подключить студентов к разработке проектов улиц и бульваров Нового Коломо, сделав это темой дипломных работ будущих строителей и архитекторов.
Сейчас идет работа над проектами инженерно-транспортной инфраструктуры поселка и самих строений, в которых, по заявлению северян, уже через два года появятся первые жители. Всего же в нашей области планируется построить три поселка для переселенцев из районов Севера. Кроме Коломо, строительство начнется под Старой Руссой. Будущим поселкам, рассчитанным на 160—250 домовладений, уже выбраны названия — Снежа и Полисть.
 
Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года