Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О чём мы вам писали

{thumbimage 150px 1}Годы 1993—1994
Листая газетные страницы прежних лет, невольно вспоминаешь про теорию развития цивилизации по спирали, когда общество через определенное время возвращается к исходной точке, но, возможно, с обогащенным опытом жизни. Не верите?  Присоединяйтесь к чтению…
17 лет назад в стране была сложная экономическая ситуация. Ну, просто как сейчас. Журналисты «НВ» пристально следили тогда за наличием на прилавках продуктов питания и ценами на них.
Так, на 21 января 1993 года самыми дешевыми в магазинах области были крупы. Нынче же все с точностью до наоборот: в ноябре 2010-го, как следует из сообщения нашей газеты, больше всего подорожали пшено, перловка и греча. Правда, дефицита продуктов на прилавках нет, а тогда не найти было в магазинах даже сливочного масла.
Листаем «НВ»-1993 дальше. Вот интервью с директором Парфинского фанерного комбината. Тема — спад производства и сокращение кадров. Нет, я ничего не перепутала: о выходе из кризисной ситуации читаю не сейчас.  
В начале 1994 года жители Новгородчины были обеспокоены введением обязательного медицинского страхования. Председатель областного фонда ОМС Виктор Вайнштейн объяснял на страницах нашего издания, что если раньше «...больной был по сути бесправен, то теперь он вправе требовать качественных услуг. Медицинское страхование предполагает более высокое качество помощи и параллельно более высокую оплату медикам». Декабрь 2010-го: комментируется новый закон о медицинском страховании, который вступит в силу в 2011 году. Согласно документу пациент сможет сам выбирать приглянувшуюся ему страховую компанию, лечебное заведение и врачей.
В 94-м узнали журналисты, что известный певец Эдуард Хиль купил дачу не где-нибудь в Подмосковье, а в деревне Удрая Батецкого района. «Здесь был дом моего друга. А я к нему в гости приехал. И так мне тут понравилось… Мужичок здешний предложил: «Слышь, певец, купи у меня баню!». А зачем мне баня, если у меня и участка нет. Потом подумал и купил. Уехал на гастроли. А вернулся — смотрю: что за чудо — жена в бане окна прорубила, получился домик! Потом уж веранда и мансарда приросли», — рассказывал тогда «НВ» певец. Ну а летом 2010-го Эдуард Анатольевич с гордостью демонстрировал корреспонденту выращенный на своем участке рядом с этим же домиком большой сад и построенную новую баньку.  
В конце 94-го астрологи предсказывали, что в следующем году, то бишь в 1995-м, в сфере идеологии и политики возможны кардинальные изменения. Сейчас, думаю, к гадалке можно не ходить — после выборов в Государственную Думу РФ в 2011 году перемен тоже ждут.
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года