Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О чём мы вам писали?

{thumbimage 150px 1}Годы 1991—1992
 
«Здравствуйте через 73 года!». Так начинался первый выпуск «Новгородских ведомостей» от 29 декабря 1990 года. Между тем самый первый экземпляр «Новгородских губернских ведомостей» новгородцы получили в первые дни 1883 года. в 1918 году выпуск издания был приостановлен. Однако 20 лет назад началась новая история газеты, и всё это время её коллектив старался быть честным и верным другом для своих читателей. Давайте пролистаем страницы «НВ» за 1991—1992 годы и вспомним, как мы старались быть…
 ... интересными — в первом номере сообщили о том, что в Старой Руссе в квартире и огороде одного из жителей нашли золотые самородки.
... информативными: 8 июня 1991 года «НВ» опубликовали интервью корреспондента Людмилы Большаковой с Борисом Ельциным.
В нём он пообещал, что в 1992-м жить станет легче, чем в 1991-м. Дорогие читатели, нам ведь тоже хотелось верить в лучшее!
... порой ироничными: «Всего одного мяча не хватило футболистам новгородской «Радуги» для повторения собственного достижения, — замечал 24 августа 1991 года Геннадий Рявкин, ныне главный редактор, а тогда просто корреспондент «НВ». — Встречаясь в 11-м туре чемпионата области с боровичским «Металлургом», новгородцы пропустили в свои ворота всего 10 мячей, тогда как от пестовской «Мологи» — 11 (при одном забитом в обоих случаях)».
... заглядывали в будущее: в номере от 5 декабря 1991 года писали о проекте введения в действие к 2005 году скоростной железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург.
Мы всегда были готовы порадоваться за вас: «Впервые за долгие десятилетия в Софийском соборе было проведено венчание молодых музыкантов Алены Романовой и Сергея Гаубэ. торжественное событие произошло 19 января, в праздник Крещения».
И вы, дорогие читатели, всегда были рядом с нами. 4 апреля 1992 года читатель В. ГАЛМАНОВ предложил экономить: «Наше государство испытывает дефицит спичек, как, впрочем, и всего остального. Я предлагаю способ удвоить их производство без увеличения мощностей. Для этого серную массу наносить на второй конец спички и использовать ее дважды». А 27 августа 1991 года из письма читательницы Елены БАСУН все узнали, что проспект Карла Маркса, об имя которого сейчас ломаются копья, был построен в Новгороде в 1959 году и носил тогда название «улица Вокзальная».
Путь длиною в 20 лет вместе с «Новгородскими ведомостями» прошли и давно любимые читателями корреспонденты. Уже в 1991 году вы могли читать публицистику Геннадия РЯВКИНА, материалы о сельском хозяйстве Василия ПИЛЯВСКОГО, видеть фотографии Николая БАРАНОВСКОГО.
 
Алина БЕРИАШВИЛИ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года