Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Разбор снежных полётов

{thumbimage 150px 1}Глава администрации Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ сменил директора муниципального предприятия «Ремстройдор», которое неоднократно упоминалось в связи с плохой уборкой города в период ноябрьского снегопада.
Временно исполняющим обязанности руководителя назначен Николай НИКИФОРОВ, ранее работавший заместителем директора предприятия. И это не единственные изменения, призванные спасти Новгород от пришедшей зимы.
В декабре вступили в силу новые муниципальные контракты на уборку Великого Новгорода. Теперь до декабря 2012 года областной центр будут убирать ЗАО «Трест зеленого хозяйства» и ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Субподряд на уборку заключен и с МУП «Ремстройдор». В зимний период подрядчики планируют задействовать 166 работников для ручной уборки и 128 единиц техники. До заключения контрактов на городские улицы выходило всего 54 единицы техники.
Мэрия ужесточила и условия выполнения договоров с предприятиями: Александр УТКИН, заместитель главы администрации Великого Новгорода, сообщил, что при некачественном выполнении подрядчиком своей работы его труд не будут оплачивать. Кроме того, теперь любой новгородец может высказывать замечания по уборке дорог и тротуаров, обратившись в приёмную МУ «Городское хозяйство», которое обязано еженедельно проверять качество уборки муниципальных территорий. Уже в ближайшее время на сайте администрации Великого Новгорода планируется размещение карты, где будет отмечена зона ответственности каждого подрядчика. Таким образом, новгородцы смогут оперативно узнать, кто обязан убрать ту или иную территорию.
Власти Новгорода отмечают ещё одну важную проблему, с которой ежегодно сталкивается Новгород: недостаточное количество дворников. Средняя зарплата дворника составляет 5 000 рублей, поэтому многие из них увольняются на самый трудный в их работе зимний период. В связи с этим на брифинге в мэрии чиновники дали несколько советов новгородцам: во-первых, по мере сил помогать своим дворникам, а во-вторых, в период обильного снегопада пользоваться общественным транспортом, а не личными автомобилями. И наконец, сами в очередной раз пообещали, что в следующем году не допустят повторения ситуации, сложившейся на дорогах города из-за двухдневного снегопада.
На ближайшие выходные, 4 и 5 декабря, новгородские синоптики вновь обещали снег. Корреспондент «НВ» обзвонил предприятия, выигравшие подряды на уборку в Великом Новгороде, чтобы удостовериться: ситуации, сложившейся в городе из-за обильного снегопада 24—25 ноября, не повторится. Начальник отдела эксплуатации «Новгородского спецавтохозяйства» Галина ВИХРОВА сообщила, что пока предприятие работает в обычном режиме, но если в выходные снегопад усилится, то на улицы города будет привлечена дополнительная техника, которую согласно договорам в чрезвычайных ситуациях обязались предоставить 10 предприятий Великого Новгорода. Тем не менее Галина Вихрова отметила, что убрать город одномоментно в любом случае не получится. В Тресте зеленого хозяйства нам сообщили, что предприятие планирует справиться без привлечения дополнительной техники. Если на этих выходных количество выпавших осадков вновь превысит норму, предприятие организует вывоз снега вне графика.
***
Если вы недовольны уборкой тротуаров и дорог Великого Новгорода, звоните в приёмную МУ «Городское хозяйство» по телефону 63-45-72.
С жалобами на уборку придомовых территорий следует обращаться в вашу управляющую компанию, ТСЖ или в контрольно-административное управление по телефону 62-34-52.
Исполнителям муниципальных заказов можно звонить по телефонам:
«Спецавтохозяйство»: 732-994 (приёмная), диспетчер — 77-53-50 (с 7.00 до 19.00), 62-79-19 (с 19.00 до 7.00).
ЗАО «Трест зелёного хозяйства»: 62-06-06 (приёмная).
Оперативный штаб по решению вопросов, связанных с подготовкой и уборкой территорий Великого Новгорода в зимний период 983-407.
 
Алина БЕРИАШВИЛИ
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года