Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Предупреди беду

С наступлением холодов в области резко выросло число пожаров
За последние несколько дней статистика МЧС сильно подпортилась. Весь год, несмотря на чересчур жаркое лето, количество пожаров, сгоревших домов, погибших и травмированных людей в регионе стабильно снижалось по сравнению с предыдущим годом. В конце ноября — начале декабря все показатели подскочили: пожары происходят каждый день. Причем не без жертв. Только за 1—2 декабря произошло 14 случаев возгорания жилого фонда и погибли четыре человека. Самый крупный пожар в нежилом фонде произошёл на одной из ферм Солецкого района. От огня могло пострадать более ста голов скота.
Этой непростой ситуации было посвящено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Новгородской области под председательством начальника регионального ГУ МЧС России Михаила БРУСОВАНСКОГО. Приглашены были представители всех районов. «Лидерами» по изменению статистики в худшую сторону стали Поддорский район — количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 62%, Любытинский (40%), Шимский (23%) и Демянский районы (22%).
Ответственность, по мнению Михаила Брусованского, в большей мере лежит на руководстве этих районов. В первую очередь местные власти должны привести в порядок состояние гидрантов и противопожарных водоёмов, проводить противопожарную пропаганду и инструктажи по безопасности среди населения. Последнее требование неслучайно, ведь основной источник возникновения чрезвычайных ситуаций в холодное время года — неосторожное обращение с огнём, неисправные электроприборы и печи. Кроме того, следует уделять больше внимания асоциальным семьям и одиноким людям: по статистике в их домах чаще всего происходят пожары.
 
Александр ФРОЛОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года