Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не считая счётчиков

{thumbimage 150px 1}Водомеры на острие коммунального прогресса
В выгодности квартирных водомеров мало кто теперь сомневается, а правительственный документ даже обязывает собственников до 2012 года установить у себя в жилье приборы учета. Следовательно, задаваться теперь можно только одним вопросом: как лучше установить измерители наших коммунальных удовольствий, чтобы платить по справедливости.

 
Из личного опыта

Ровно год назад автор этого материала набрал номер знакомого мужэповского сантехника, работающего теперь в ТСЖ, и попросил его поставить водомерные счетчики. Данная операция обошлась мне в 5,5 тыс. рублей. В сумму вошли сами счетчики, работа по их установке и заодно замена проржавевших труб внутриквартирной разводки на пластиковые. Спустя год, подводя финансовую черту, могу уверенно сказать, что новшество окупилось, хотя путь для его воплощения в жизнь я избрал не самый дешевый.
Между тем в Великом Новгороде вот-вот появится обобщенный аналитический продукт, из которого проистекут правильные рекомендации, как устанавливать квартирные приборы учета. Чиновники городской администрации давно уже обещают распространить для населения некую памятку или даже пошаговую инструкцию, как и что делать собственнику, если он тоже решил последовать примеру предприимчивых соседей и вооружить свою квартиру приборами по учету воды, электричества, тепла и газа.
Конкретно этим в администрации Великого Новгорода занимается начальник отдела коммунального хозяйства Роман СОКОЛОВ.
— Думаю, что недели через две инструкция будет утверждена администрацией и появится на официальном сайте мэрии, — сообщил корреспонденту «НВ» Роман Викторович. — Все согласования с управляющими компаниями и с поставщиками ресурсов, как то «Новгородводоканал» и «Теплонерго», уже прошли.

Цена вопроса

Ну а пока новгородцам, желающим установить водомер, приходится действовать методом проб и ошибок либо верить советам друзей и соседей, публикациям журналистов, наконец. В принципе это нетрудно — открываешь газету и сразу натыкаешься на объявление от водопроводчика, которого «даже друзьям рекомендуют». «От 300 рублей» всего лишь просят за установку водомеров.
Набираю указанный в объявлении телефонный номер. «Это вы старое объявление прочитали. Сейчас установка 1600 рублей стоит», — слышу мужской голос. Обескураженный, вешаю трубку. Неужели прошлогодняя газета под руку попалась? Ан нет, за 18 ноября 2010 года. Разговаривать с фирмой, которая печатает устаревшие объявления, больше не хочется. Тем более тут же опубликована и другая реклама — слава конкуренции! Другая фирма просит 500 рублей за посадку счетчика на пластиковую трубу и 1000 — за приварку на железную. Но это просто за работу, не включая стоимость счетчиков. А они, между прочим, разные. Самому покупать или довериться фирме? «Можете сами купить, а можем поставить отечественные по 500 рублей», — советует специалист в частной фирме. Доверять отечественной технике рискованно. Лучше посоветоваться. Звоню в абонентскую службу «Новгородводоканала».
— Отечественные счетчики лучше не брать, — советует руководитель отдела Сергей ЧАЩИН. — Они, конечно же, дешевле, но могут не отслужить положенный срок, а сегодня это 4–5 лет. Лучше взять тот счетчик, что собирают в России из импортных комплектующих. Он обойдется рублей в 700–800, но это зато надежно.
МУП «Новгородводоканал» по закону как поставщика ресурса также обязали ставить счетчики по запросу жителей. Здесь, у профессионалов, установка обойдется в 2–2,5 тыс. рублей. Может, потому к профи никто и не обращается.
— Нас больше устраивают расчеты по общедомовым приборам учета, потому как каждый дом должен сам следить за подвальными и иными утечками воды, — объясняет политику предприятия Сергей Чащин. — И лишь в Новгородском районе мы работаем с населением по агентским договорам, потому как там достаточно часто встречается непосредственный способ управления многоквартирным домом.

Выбор за каждым

Действительно, если квартир немного, то их собственникам больше подходит не ТСЖ или управляющая компания, а непосредственное управление, когда каждый отвечает сам за себя.
В городе же часть жильцов доверилась управляющим компаниям, а часть — образовала ТСЖ. Позиция и у тех, и у других по отношению к счетчикам одинаковая — ставить!
— Население, как мы замечаем, достаточно активно устанавливает водомеры, — рассказывает корреспонденту «НВ» начальник участка новгородской управляющей компании «Западная» Елена ЕФИМОВА. — В Западном жилом микрорайоне города есть дома, где уже половина квартир платят по счетчикам. Правда, есть и дома, где водомеров пока единицы.
Оказывается, есть много факторов, влияющих на отношение граждан к установке водомеров — от материальных до психологических. Часто ведь люди как рассуждают: «Все ставят — ну и мне пора». Или наоборот: «Все ставят, а я не буду!».
Почему же все-таки есть отказы от установок счетчиков? В отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Западный», задумавшись над таким вопросом, корреспонденту «НВ» ответили:
— Да некоторые жители поставили бы счетчики, но у них просто денег нет на установку. Живут от пенсии до пенсии или от аванса до зарплаты, и даже 2–3 тысячи для них — неподъемная сумма.
Позвольте! Но ведь в законе об энергосбережении прямо записано, что жильцы могут устанавливать счетчики в кредит с рассрочкой на пять лет. В «НВ» такой возможности была посвящена отдельная публикация.
Однако в группе компаний «Западная» нам не смогли похвастать примером установки счетчиков в кредит. Здесь просто с ним не хотят связываться.
— В крайнем случае можно установить приборы самому, — заявляют мастера, — а мы придем и опломбируем. За пломбировку возьмем немного. Максимум 250 рублей — это если трехкомнатная квартира, где стояков два, а счетчиков надо, соответственно, четыре.
Кстати, в самостоятельной установке индивидуального счетчика на воду нет ничего противозаконного, что подтвердили корреспонденту «НВ» в комитете по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу области. Главное, чтобы он куплен был с оформленной заводской гарантией, установлен правильно и управляющая компания согласилась его опломбировать.

За бесплатно

В самом же выгодном положении оказались те, кто своевременно и прозорливо образовали ТСЖ да председателя подобрали толкового. Так, например, в новгородском товариществе «Абсолют», что на улице Ворошилова, счетчики сантехник ставит и пломбирует вообще бесплатно.
— Мы закупаем простые российские водомеры производства питерской фирмы стоимостью 450 рублей за штуку, — рассказала председатель ТСЖ Наталья АФАНАСЬЕВА. — И устанавливаем их по первому требованию жильцов бесплатно. Ломаются они крайне редко, и фирма брак нам беспрекословно меняет. В настоящее время в доме на 220 квартир только в 15 нет водомеров, но хозяева уже почти согласны их поставить. Мы их либо уговорами, либо ценой дожмем!

Юрий КРАСАВИН


Рисунок Игоря КИЙКО


РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года