Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Берегись огня!

{thumbimage 150px 1}С наступлением холодов число пожаров традиционно увеличиваетсяДля обогрева жилища люди начинают чаще пользоваться отопительными печами и электронагревательными бытовыми приборами. И если те повреждены и нуждаются в ремонте, риск возгорания возрастает.

{thumbimage 150px 1}С наступлением холодов число пожаров традиционно увеличивается
Для обогрева жилища люди начинают чаще пользоваться отопительными печами и электронагревательными бытовыми приборами. И если те повреждены и нуждаются в ремонте, риск возгорания возрастает.
Так, в минувший понедельник в деревне Жары Крестецкого района огнём был полностью уничтожен частный жилой дом. Причиной пожара явилось нарушение правил монтажа электрооборудования. Утром того же дня пожарным удалось отстоять дом в деревне Егла Боровичского района: возгорание произошло из-за неисправной печи.
Вообще, по данным Главного управления (ГУ) МЧС России по Новгородской области, за 9 месяцев текущего года на территории нашего региона произошло более тысячи пожаров, на которых погибло 92 и травмировано 106 человек. При этом рост количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уже зарегистрирован более чем в половине районов области. Среди них — Валдайский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Маревский, Окуловский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Холмский и Шимский.
Наблюдается и рост числа пожаров в учебных, детских, лечебно-профилактических, административно-общественных учреждениях, на вновь строящихся объектах и в торговых помещениях. При этом основной причиной возгораний остается неосторожное обращение с огнем.

Елена КУЗЬМИНА
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество