Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Свело не только ногу…

{thumbimage 150px 1}В понедельник с друзьями пошли бесплатно послушать Максима Покровского и группу «Ногу свело» на Софийскую площадь. Сцену красивую там поставили и в кратчайшие сроки. Ведущий Оскар Кучера с юмором всё это мероприятие освещал, да и сам концерт был очень позитивный &mdas

{thumbimage 150px 1}В понедельник с друзьями пошли бесплатно послушать Максима Покровского и группу «Ногу свело» на Софийскую площадь. Сцену красивую там поставили и в кратчайшие сроки. Ведущий Оскар Кучера с юмором всё это мероприятие освещал, да и сам концерт был очень позитивный — тут уж на уровне всё сделано.
Но всё-таки две вещи подпортили настроение.
Во-первых, звук. Не знаю, может, наша компания просто не в том месте стояла, но иногда было даже не разобрать то, что говорили со сцены. Я немного разбираюсь в акустике и могу сказать только одно — более неудачное расположение подиума было сложно придумать: всё уходило на улицу Людогощу, и, как мне показалось, там, на остановке, отчётливее слышали знакомый голос, поющий про «лилипутскую любовь». Ну да это не такая большая помеха хорошему времяпрепровождению в компании друзей.
Гораздо хуже, на мой взгляд, обстояло дело с отправлением естественной надобности. Когда приспичило, отправился в знакомое всем место — на Сенную, в подземный туалет. Однако он оказался закрыт. Не беда! За «Красной избой» синели кабинки биотуалетов… Но и там всё было закрыто. Навесными замками встретили меня кабинки и возле монумента Победы…
Врождённая интеллигентность не позволила присоединиться к молодым людям, которые, не стесняясь, отправляли естественные надобности под одним из деревьев. В итоге единственным местом, в котором я смог вздохнуть с облегчением, оказался ресторан «Ильмень». Правда, табличка на входе в эту точку общественного питания всех предупреждает о том, что пользоваться туалетом можно только тем людям, которые у них что-то съели, но терпеть дальше уже не получалось никак.
Кстати, мы не в глухой тайге живём. Иногда и в Москву, и в Петербург на подобные мероприятия ездим. Так, например, я был на Васильевском спуске на концерте Whitesnake и на Роджере Уотерсе на Дворцовой площади. Там и биотуалеты, и даже специальные «санитарные» автобусы подгоняют, которые к канализации напрямую подключают, и хотя есть очереди — есть куда обратиться. Пора бы и нам этот опыт перенимать, как мне кажется.

Иван ГРОМОВ,
Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество