Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Скрываться бесполезно

{thumbimage 150px 1}В Новгородской области подвели итоги весеннего призыва в ряды Вооруженных силСогласно цифрам, озвученным начальником отдела военкомата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Игорем БОГДАНОВЫМ, в апреле — июне в Вооруженные силы РФ, а т

{thumbimage 150px 1}В Новгородской области подвели итоги весеннего призыва в ряды Вооруженных сил
Согласно цифрам, озвученным начальником отдела военкомата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Игорем БОГДАНОВЫМ, в апреле — июне в Вооруженные силы РФ, а также в воинские части других министерств и ведомств было направлено 430 человек. Таким образом, установленный план набора призывников выполнен в полном объеме. Всего медкомиссией было осмотрено 1494 человека. Заметим, что в этом году троим новгородцам выпала честь служить в Президентском полку.
Однако не все в призывном вопросе гладко: в связи с уменьшением штатной численности сотрудникам военкомата приходится прибегать к помощи прокуратуры и УВД.
Затрудняет работу и нехватка техники, отсутствие ремонта в помещениях военкомата и финансирования. Врачи отмечают недостаток мест в больницах, что позволяет приходящим на обследование призывникам тянуть время или вовсе избежать отправки на военную службу.
Больным вопросом остается состояние здоровья призывников: процент годных к службе молодых людей уменьшается с каждым годом. В основном юноши жалуются на проблемы в сердечно-мышечной системе и пищеварении.
Особое внимание уделяется и тем, кто служить в армии может, но не хочет. По итогам нынешнего призыва были обнаружены и доставлены в военкомат 353 так называемых уклониста. 61 человек так и не найден, однако в их отношении сотрудники УВД настроены решительно:
— Мы уже ведем поиски через их родственников. Также планируем привлечь к этой работе сотрудников следственного комитета, чтобы разработать дополнительные меры воздействия, — поделился планами заместитель начальника УВД по Великому Новгороду Сергей МАКСИМОВ.
Напомним, до сих пор в Новгородской области было возбуждено два уголовных дела в отношении уклонистов, шесть человек были привлечены к административной ответственности.
Впрочем, с завершением призыва работа не прекращается: участники совещания намерены тщательно проанализировать его итоги, чтобы как следует подготовиться к грядущим осенним мероприятиям. Отметим, план набора на осенний призыв будет определен в октябре.
 
Анна ОГОРОДНИЙЧУК
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество