Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Поисковая операция

Ходят слухи, что в стране при федеральном финансировании идет разработка национальной поисковой интернет-системы.

Ходят слухи, что в стране при федеральном финансировании идет разработка национальной поисковой интернет-системы.
Меня как активного пользователя это беспокоит, потому как если государство активно начинает внедряться в какую-либо сферу, то стремится полностью ее контролировать. Хочется понять, означает ли появление национального поисковика конец других российских поисковых систем?

Артём ВАСИЛЕНКО,
Великий Новгород
 
По сообщению «Интерфакс», в начале июля на пресс-конференции в Москве советник президента РФ Леонид РЕЙМАН подтвердил информацию о создании национального поисковика. Чиновник сообщил, что над этим работают частные компании, но при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Известно, что бюджет данного проекта составляет около 100 миллионов долларов. Ожидается, что новый поисковик заработает к концу 2011 года. Что касается опасений российских интернет-пользователей по поводу того, что государственная система заменит успешно действующие сейчас частные проекты, такие, как «Мейл.ру» или «Яндекс», глава Минкомсвязи России Игорь ЩЕГОЛЕВ сообщил, что государство не собирается «…убивать эти абсолютно коммерческие компании, которые очень успешны, и не только в национальном, но и в мировом масштабе». (Людмила ДАНИЛКИНА).


РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество