Воскресенье, 03 декабря 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Здравствуй, море!

Приехала подруга из Турции и рассказала, что половину отпуска провалялась в номере. Температура, насморк и т.д. Медики сказали, что была акклиматизация. А вот как-нибудь без нее нельзя?
Светлана ВАСИЛЬЕВА,
Великий Новгород
Дело не в акклиматизации как таковой. Для большинства отдыхающих она в основном заключается в привыкании к смене часовых поясов. Тем не менее нужно помнить, что самое важное в отпуске, как, впрочем, и в любом другом деле, — начало. Даже если вы пять лет не видели моря, не спешите срывать с себя одежду и мчаться навстречу волнам. Изображать морскую звезду в жаркий полдень вредно даже тем, кто особо от акклиматизации не страдает. В противном случае организм сойдет с ума и отключится.
Еще один важный пункт — питание. В первые дни на отдыхе перегружать свой желудок непривычной пищей не стоит. Да и с местной водой могут возникнуть проблемы. Поэтому постарайтесь умерить свои аппетиты и, если понадобится, принимайте препараты, нормализующие пищеварение.
Что касается алкоголя, то и здесь главное — умеренность. Грех, конечно, не поднять бокал за приезд, но увлекаться горячительными напитками опасно. Дело в том, что наша печень работает ритмично, и одно и то же количество алкоголя, принятое утром и вечером, воспринимается организмом по-разному. И похмелье в самом начале курортной жизни будет довольно тяжелым.
Итак, послушайтесь совета врачей: в первый день отпуска постарайтесь избегать многолюдной толпы — дискотек, автобусов. Лучше проведите его, знакомясь с местностью, на прогулке или в номере отеля почитайте книгу, отдыхая после перелета. (Юлия АЛЕКСАНДРОВА).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для встреч психолога с участниками СВО в фонде организована домашняя обстановка.

Понять и помочь

Психологи новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» готовы работать с участниками спецоперации в режиме нон-стоп

29.11.2023 | Общество

Инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области

Десятая доля пути

Давняя мечта новгородцев о восстановлении комплекса Десятинного монастыря стала ближе

29.11.2023 | Общество

Пестовские окна для домов, бытовок и бань расходятся по стране очень быстро.

На ком Пестово держится

Сергей Иванов – предприниматель, просветитель и просто хороший человек

29.11.2023 | Общество

«На мой выбор профессии повлиял спорт – умение работать в команде, привычка к дисциплине».

И по уставу, и по любви

Главный пост старшины полиции

29.11.2023 | Общество

Собираясь на зимнюю рыбалку, не забывайте о собственной безопасности.

Жизнь — хрупкая штука

Любители зимней рыбалки уже выходят на неокрепший лёд рек и озёр

29.11.2023 | Общество

Что важно знать каждому о ВИЧ?

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребенка. В последнее время в России число ВИЧ-инфицированных женщи...

29.11.2023 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 29.11.2023 года

РЕКЛАМА