Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Встреча на Эльбе. Память поколений

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го украинского фронта встретились с войсками1-й армии США.

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го украинского фронта встретились с войсками1-й армии США.
В этот день советский лейтенант Александр Сильвашко и американский лейтенант Билл Робертсон пожали друг другу руки на опорах разрушенного накануне гитлеровцами моста через Эльбу. Причем Робертсон оказался в этом месте волею случая: в задачу его патруля входил поиск раненых американских солдат, а не встреча с русскими. Сильвашко же, увидев на западном берегу Эльбы американский флаг, принял это за обманный маневр противника и открыл огонь. «Разрядить ситуацию» помог находящийся с американцами бывший советский военнопленный.
26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в Торгау. В результате остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.
Прошло 65 лет. Тех молодых лейтенантов уже нет в живых, но память о встрече на Эльбе осталась в наших сердцах, в нашей истории. Вот почему Новгородская областная научная библиотека и Общество дружбы «Великий Новгород — Рочестер (США)» инициировали акцию «Апрель 1945 года. Встреча на Эльбе: память поколений», предложив учащимся школ Новгородской области обратиться к своим американским сверстникам с письмами, в которых мы изложим свои взгляды на события 65-летней давности, приведем воспоминания или расскажем о своих родственниках-фронтовиках.
Сейчас акция уже завершилась, но так как библиотека получила десятки писем, итоги ее пока не подведены. Вообще, предполагается, что их огласит в Новгороде 28 апреля представитель генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Лучшие работы будут представлены на выставке, посвященной 65-летию победы во Второй мировой войне, в Новгородской областной научной библиотеке и в Рочестере (США) и отмечены памятными подарками.
«НВ» сегодня публикует несколько писем новгородских школьников, которые любезно предоставила нам организатор акции, сотрудница областной научной библиотеки Наталья БАЛАШОВА.
 
Юлия АЛЕКСАНДРОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество