Пятница, 14 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Я вам пишу

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книг журналистки Зои СОГРИНОЙ

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книг журналистки Зои СОГРИНОЙ
Зоя Александровна — человек в городе на Волхове довольно известный. Не один десяток лет она проработала журналистом в «Новгородской правде», освещая темы спорта, туризма, морали. В её творческом портфеле тысячи и тысячи строк и сотни людей, жизнь и судьба которых стали ей близки. Оставив работу в средствах массовой информации, писательскую деятельность Зоя Согрина не прекратила, а, наоборот, ещё больше погрузилась в творчество.
— Уйдя из газеты, я почувствовала себя свободным в творчестве человеком, — признаётся Зоя Александровна. — Исчезло слово «надо» и появилось слово «хочу». Именно оно превалирует и помогает мне.
Согрина оказалась очень плодовитым автором. Только в 2009 году вышли в свет десять её книг: сборники очерков «Вдогонку за временем», автобиографическая книга «Жила-была девочка», сборники стихов. А в типографии своей очереди уже ждут новые произведения.  Герои её книг — наши современники: спорт-
смены, принёсшие славу Новгородчине, известные учёные, врачи, политики, деятели культуры и искусства.
«Ни дня без строчки» — таков девиз писательницы. Хотя сама Зоя Александровна себя к этой категории не причисляет. «Я не писатель, а журналист», — всегда уточняет Согрина.
— Я стараюсь беседовать с теми людьми, которые мне интересны, — говорит автор. — Поэтому интервью — мой любимый жанр. Здесь как нигде видны и человек, который задаёт вопросы, и тот, кто на них отвечает.
Большую часть тиража всех своих книг Зоя Согрина отдаёт в областную библиотеку. И книги у новгородских читателей пользуются спросом. Именно по их просьбе вышло в свет переработанное и дополненное издание книги Согриной «Спортивная слава Новгородчины». А признание читателя — это ли не главная награда для журналиста?
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мы там все депутаты»

«Мы там все депутаты»

Как молодой ветеран СВО Дмитрий Кучурян собирается развивать Новгород

12.11.2025 | Общество

Для здоровья и красоты

Для здоровья и красоты

Воспитанницы новгородского Центра адаптированного обучения начали заниматься художественной гимнастикой

12.11.2025 | Общество

Помощь маме

Помощь маме

В Новгородском отделении Социального фонда приняли первые заявления от студенток на получение пособия по беременности и родам

12.11.2025 | Общество

Почему у человека возникает сахарный диабет?

Почему у человека возникает сахарный диабет?

Сахарный диабет — коварная болезнь с опасными осложнениями. Эндокринолог объясняет, почему он возникает и как его контролировать, развеивая главные мифы

12.11.2025 | Общество

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Институту уполномоченного по правам человека в Новгородской области — 20 лет

06.11.2025 | Общество

Одеяло для непосед

Одеяло для непосед

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Ирина Еремеева со своей командой помогает родителям и детям по системе Монтессор

06.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.11.2025 года

РЕКЛАМА