Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Готовься к лету зимой

Изменён механизм предоставления детям путёвок в лагеря и санатории

Изменён механизм предоставления детям путёвок в лагеря и санатории
Новое в проведении оздоровительной кампании детей в этом году нам разъяснила начальник профильного отдела комитета социальной защиты населения Новгородской области Людмила ПОНОМАРЕВА:
— Раньше основным источником финансирования  отдыха детей являлся Фонд социального страхования РФ. Начиная же с 2010 года полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по отдыху и оздоровлению детей переданы субъектам Федерации. Это значит, что средства на отдых в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания, а также в санаториях должны быть предусмотрены в областном и муниципальных бюджетах. На 2010 год на эти цели  планируется потратить 100 миллионов рублей.
Подготовлен проект постановления администрации области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году», в котором определены ответственные за отдых уполномоченные органы. Так, координацией всех межведомственных вопросов, а также организацией отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет заниматься комитет социальной защиты населения Новгородской области. Санаторно-курортное лечение детей будет обеспечивать комитет по охране здоровья населения области. Отныне путевку на лечение ребенка при наличии показаний можно будет получить в медицинских учреждениях по месту жительства семьи. Но это правило не распространяется на семьи детей-инвалидов, не отказавшихся от набора социальных услуг. Такие ребятишки, как и прежде, будут получать путевки в санатории через Фонд социального страхования. Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области будет осуществлять  подготовку вожатых для оздоровительных учреждений, организацию отдыха сирот — учащихся учреждений начального профессионального образования, детей-инвалидов, обучающихся в специальных образовательных учреждениях. На эти цели в 2010 году выделяется 45 млн. рублей. Отдыхом детей в каникулярное время занимаются муниципалитеты, на что планируется потратить почти 55 млн. рублей.
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество