Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По конкурсу

проводят отбор специалистов в сельхозкооперативе «Левочский»

проводят отбор специалистов в сельхозкооперативе «Левочский»
— За последние годы наше хозяйство сделало существенный рывок в своем развитии, — сказал председатель сельхозкооператива «Левочский» Александр ФЕДОРОВСКИЙ.
— Урожайность зерновых культур поднялась с 19 центнеров до более 30. Надой молока от коровы увеличился с 3200 килограммов до 5700. Значительно возросло валовое производство сельхозпродукции, люди стали жить лучше и богаче. Это не стало бы возможным, не будь у нас хороших специалистов, которые являются технологами производства и эффективно этими средствами распоряжаются.
Специалист — это главная фигура на селе, он должен внедрять новинки, а для этого постоянно пополнять свои знания, думать, какие технологии, разработки, рекомендации ученых, передовых хозяйств страны будут внедряться через 5—7 лет. А по-другому сегодня нельзя, мы просто не сможем дальше успешно развиваться. Не хвастаясь, скажу, что к нам просятся специалисты не только из нашей, но и из других областей. Их манят интересная работа и достойная зарплата. У главных специалистов она достигает 30 000 рублей в месяц. Кроме того, только за последние годы мы приобрели 10 домов и квартир. На территории хозяйства есть школа, детсад. У нас работает кадровая служба. По направлению хозяйства несколько ребят учатся в сельхозинституте и университете. Мы им выплачиваем стипендию в размере 2000 рублей в месяц.
Я много езжу по стране, и проблемы села мне хорошо известны. Они одинаковы для новгородских, смоленских и тамбовских деревень. Что надо сделать для более успешного закрепления кадров на селе? Строить дороги, решать вопросы соцкультбыта и создать такие условия, при которых молодежь имела бы возможность строить жилье. Хорошая есть программа по возведению жилья на селе, и она дает неплохие результаты, но они были бы гораздо весомее, если бы областной и федеральные бюджеты взяли на себя оплату 90 процентов средств, которые тратит молодой специалист или молодая семья на строительство или приобретение жилья. Сегодня эти бюджеты оплачивают 70 процентов, а 30 процентов надо платить молодой семье или молодому специалисту. Если учесть, что строительство дома стоит более 1 миллиона рублей, то эта сумма немалая и не всем молодым она под силу, если нет помощи от родителей.

Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество