Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Побочный аффект

Численность студентов, обучающихся за деньги, будет снижаться, а объём рынка платного высшего образования будет ниже докризисного даже в 2015 году.

Численность студентов, обучающихся за деньги, будет снижаться, а объём рынка платного высшего образования будет ниже докризисного даже в 2015 году.
Согласно исследованию Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства, объем рынка платного высшего образования в 2008 году составлял 281 млрд. рублей. В ценах прошлого года по итогам 2009 года объем рынка составит 270 млрд., а в 2010-м — 250 млрд. рублей. Затем на протяжении нескольких лет он будет колебаться на уровне 260—270 млрд., но в 2015 году упадет до 245 млрд. рублей.
— Это связано в том числе и с демографической ситуацией, — говорит директор центра Татьяна Клячко. — По законодательству не меньше 170 человек на каждые 10 тысяч населения страны должны обучаться бесплатно. Сейчас эта цифра больше — 205 человек, но все равно количество студентов, обучающихся в бюджетной форме, не может упасть меньше определенной планки, составляющей примерно 2,5 миллиона человек. Соответственно, численность учащихся вузов будет уменьшаться за счет тех, кто получает образование за свои средства.
В 2010 году в России будет 7,336 млн. студентов, в том числе 2,92 млн. обучающихся на бюджете и 4,416 млн. — за свои деньги. К 2015 году общая численность учащихся вузов сократится до 5,484 млн., в том числе 2,842 млн. на бесплатных местах и 2,642 млн. — на платных. Таким образом, доля бюджетников увеличивается с 39,8 до 51,8%. Таковы результаты исследования по так называемому инерционному варианту. Вариант инновационный предполагает снижение количества платных студентов к 2015 году еще на 30 тысяч, а бесплатных — на 1 тысячу. В этом случае их доля составит 52,1%.
— Падает число выпускников 11 классов, а также тех, кто пытался, но не смог поступить в предыдущие годы, — отмечает проректор Государственной академии инноваций Андрей Колесников. — Следовательно, снижается число поступающих. И такая тенденция будет сохраняться еще как минимум на протяжении нескольких лет.
Важной причиной снижения числа студентов- платников Татьяна Клячко называет кризис, последствия которого в образовании будут сказываться дольше, чем во многих других отраслях. «Эта система очень инертна. В 2009 году значительно снизилось число поступивших на платные места, в 2010-м оно также не вырастет. Соответственно, последствия этого будут ощущаться еще пять лет», объясняет она.
 
Виктория ГЕНН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество