Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Встать в строй!

Начался осенний призыв на военную службу

Начался осенний призыв на военную службу
Под ружьё планируется поставить более 270 тыс. новобранцев, что на 34 тыс. меньше весеннего набора. Сами военные такую разницу объясняют сокращением срока службы до 12 месяцев, отчего в апреле — июне нынешнего года из казарм на гражданку отправили сразу два призыва. Разрозненный солдатский строй срочно пополнили дополнительными призывниками.
В Новгородской области в армию призовут 1350 человек. Для сравнения, весной солдатскую шинель одели 2250 человек. Военкоматы постараются не простудить ребят — еще на пути в казармы, на сборном пункте, их оденут в зимнюю форму: бушлаты, ватные штаны, теплое белье, шапки-ушанки. Вместо привычных кирзовых сапог новобранцам выдадут ботинки-берцы. Но может случиться, что кое- кто шагнет в строй в привычной обувке — сапогах. И если призывник едет к месту своей службы более суток, то ему в дорогу выдадут сухой паек.
— С материальным обеспечением у нас нет проблем, — заверил корреспондента «НВ» исполняющий обязанности начальника отдела призыва военного комиссариата Новгородской области Алексей ЩУКИН. — Проблемы, скорее, со здоровьем призывников: огромное количество наркоманов, токсикоманов, пациентов психиатрии, с дефицитом веса, всевозможными болезнями желудка и крови, словом, весь букет хронических недугов. Отсев ребят большой… А тут и другие «кадровые проблемы личного состава» — 40 ребят пойдут нынче служить, уже имея за плечами судимость, хотя и погашенную.
Новгородские хлопцы будут служить в основном в воинских частях Ленинградского военного округа и в некоторых частях Северо-Запада, не подчиненных ЛенВО, — например, на том же Балтийском флоте. Правда, есть и такие части, где традиционно служат новгородцы, и служат отлично, например, Президентский полк, но его ряды наши земляки пополняют лишь в весенний призыв. А еще в Гатчине, под Санкт-Петербургом, стоят части Федеральной службы охраны, Центрального подчинения, военное училище в Череповце, где также традиционно служат новгородцы.
Не отменена и альтернативная гражданская служба. С 2004 года, когда в России официально ввели такую службу, ее предпочли срочной военной службе полторы тысячи человек. В военных ведомствах каким-то образом вычислили, что нынешней осенью на одного альтернативщика придется тысяча солдат. В среднем по стране. Однако в Новгородской области что-то уже давно не слышно и не видно желающих сменить автомат Калашникова на утку или коляску-каталку в домах престарелых и прочих социальных приютах.
 
Евгений МАЛЬКОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество