Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кризис не отбил желание учиться

У предприятий на обучение сотрудников не хватает средств. Но работники всё равно хотят учиться и готовы платить за это собственные деньги.

У предприятий на обучение сотрудников не хватает средств. Но работники всё равно хотят учиться и готовы платить за это собственные деньги.
Планируя бюджет на 2009 год, большинство компаний в ожидании кризиса разработали несколько вариантов: первый - обычный, рассчитанный на развитие компании, второй - урезанный, в котором предполагалось сокращение по большинству статей, и третий, минимизирующий расходы по всем статьям, на случай разгула кризиса. Как правило, остановились на третьем.

Тренеры отдыхают

- Расходы на обучение персонала наравне с расходами на поиск новых сотрудников, выплату бонусов и организацию корпоративных мероприятий сокращены в среднем на 50-60%, - считает Ольга ВЕРТКОВА, директор тренинговой компании IQ. - Так ситуация обстоит не только в регионах. С начала 2009 года нам постоянно поступают предложения из тренинговых компаний Москвы и Санкт-Петербурга с предложениями о сотрудничестве. Большое количество столичных тренеров остались без работы.

Похожую ситуацию описывает Елена ФИЛИНКОВА, директор НОУ «MBA-центр» регионального представительства международного института менеджмента «ЛИНК». По ее словам, процентов на 70 снизилось количество корпоративных заявок.

- Компаниям-филиалам пришло распоряжение сверху о прекращении обучения в целях экономии денег, и они расторгали с нами договоры, а новгородские компании совсем не отказываются от обучения, но просят перенести его на другое время, - говорит Елена Филинкова.

Деньги в голову

Тем не менее люди не перестали думать о своей рыночной привлекательности и по-прежнему считают инвестиции в себя выгодными. Как говорит Елена Филинкова, индивидуальные заявки на обучение были и раньше, но никто не предполагал, что в кризисное время их количество возрастет в среднем на 15%.

- Сейчас мы наблюдаем такую тенденцию: программами MBA интересуется очень много молодежи. Так как наше обучение очень дорогое, то в этом случае состоятельные родители готовы помочь детям с оплатой, - говорит директор «МВА-центра». - Также к нам приходят сотрудники компаний, которые хотят самостоятельно оплатить обучение, рассчитывая на дальнейший карьерный рост. Основными нашими клиентам были директора, их заместители, сейчас они меньше всего интересуются обучением, так как их голова занята другим.

По словам Ольги Вертковой, краткосрочным бизнес-обучением интересуются и работающие, и незанятые, и те, кто хочет преуспеть в профессии, и те, кто ее хочет сменить. Лидерами остаются тренинги по продажам и развитию навыков личной эффективности, значительно повысился интерес к тренингам по стрессоустойчивости.

По мнению Ирины КРАСОТКИНОЙ, директора кадрового агентства «Империя кадров», сегодня требования работодателя к потенциальным сотрудникам несколько возросли:

- Предприятия не готовы оплачивать труд низкопродуктивных и низкоквалифицированных сотрудников. Для рабочих позиций основное требование - опыт работы в соответствующей сфере и соблюдение дисциплины труда. Для руководящих позиций - наличие опыта и образования по профилю и понимание бизнес-процессов в соответствующей сфере, управленческие навыки. В целом наличие опыта важнее образования, но хорошее образование всегда в цене.

Елена УСКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество