Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В традициях доброты

{mosimage}Вчера в Центре музыкальной культуры имени Сергея Рахманинова отмечали Праздник приёмной семьи    Это мероприятие проводится уже второй раз. Впервые его отмечали здесь же в 2008 году, когда он был приурочен к празднованию Года семьи. Главная цель праздника, как определяют ее орган

{mosimage}Вчера в Центре музыкальной культуры имени Сергея Рахманинова отмечали Праздник приёмной семьи
 
 
Это мероприятие проводится уже второй раз. Впервые его отмечали здесь же в 2008 году, когда он был приурочен к празднованию Года семьи. Главная цель праздника, как определяют ее организаторы, — пропаганда института приемной семьи и привлечение внимания общества к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гостей праздника, а это 22 приемные семьи, ожидали экскурсия по кремлю, Ярославому Дворищу, концерт и фотовыставка «Мир приемной семьи». Михаил Сорокин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, так же, как и в прошлом году, вручил приемным семьям ценные подарки: бытовую технику и компьютеры.
По словам Владимира Аверкина, председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, Великий Новгород по передаче детей в семьи является лидером по Северо-Западу России. На сегодняшний день в регионе уже создано 827 приемных семей, в которых воспитываются 1282 ребенка, что имеет значение и для бюджета: на содержание ребенка в государственном учреждении требуется 280 тысяч рублей, а в семье — 80 тысяч.
— Если количество приемных семей будет расти и количество детей в детских домах будет снижаться, — отметил Владимир Аверкин, — то появится возможность повысить зарплаты приемным семьям.
По словам главного специалиста комитета Елены Ганевой, в Новгородской области постоянно увеличивается количество приемных семей:
— Несколько лет назад лишь около двух десятков семей готовы были принять ребенка. В 2007—2008 годах в разы увеличилось количество желающих взять ребенка из детского дома. На данный момент более 800 семей так уже сделали. Больше всего детей берут жители сельской местности. Также есть районы-лидеры: Боровичский, Мошенской, Окуловский, Парфинский.

Елена УСКОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество