Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Небывалое бывает

{mosimage}В Детском музейном центре, что находится в Новгородском кремле, завершается подготовка экспозиции международной детской выставки «Большое ганзейское путешествие». Сказать, что Великий Новгород впервые принимает такую выставку, значит сказать не всё. Ведь Ганзейские дни проводя

{mosimage}В Детском музейном центре, что находится в Новгородском кремле, завершается подготовка экспозиции международной детской выставки «Большое ганзейское путешествие».

Сказать, что Великий Новгород впервые принимает такую выставку, значит сказать не всё. Ведь Ганзейские дни проводятся у нас впервые, следовательно, и все мероприятия, с ними связанные, — тоже. Но дело в том, что подобной «Большому ганзейскому путешествию» выставок не было не только в Новгороде, но вообще нигде и никогда.

Тем более интересно было узнать, что выставка из себя представляет. За подробностями мы обратились к директору Новгородской детской художественной школы  Олегу ВАСИЛЬЕВУ. По совместительству он является куратором выставки, а его питомцы представят свои работы в отдельной экспозиции.
— Олег Анатольевич, действительно ли ничего подобного в городах Ганзейского союза еще не было?
— Да, Великий Новгород заявил о выставке как об инновации. Подобной детской выставки в рамках Ганзейских дней не было. Новгородцы целый год готовились к этому событию. Мы очень надеемся, что наша инициатива станет доброй традицией и другие города Ганзы продолжат проект.
— В чём же заключается идея выставки?
— Дети из городов Ганзы, от 5 до 17 лет, изображают жизнь их городов, сказки, легенды, достопримечательности. Зритель попадает на улицу города, путешествует и знакомится с городом и его особенностями, то есть смотрит на все глазами детей. Это очень объемный, емкий, скажем так, проект, позволяющий странам союза лучше узнать все города Ганзы.
— И какие страны участвуют в нем?
— Это Германия, откуда уже поступило несколько сотен работ, и, безусловно, Россия. Я даже думаю, что они и мы станем самыми представительными участниками выставки. А также Польша, Англия, Белоруссия, Швеция, Норвегия и Эстония.
— А какие работы будут представлены странами?
— Это картины, произведения декоративно-прикладного искусства, батик, картины из лоскута и керамика. В экспозицию выставки нами отобрано 700 работ. Работы очень интересные и необычные, зрителям будет на что посмотреть.
— На этой выставке будут победители,
предусмотрены какие-то награды?
— Здесь все победители. Выставка несет фестивальный характер и далека от соревнований, поэтому отдельных победителей называть не будут. Считайте, что она пройдет под олимпийским девизом: «Главное — участие, а не победа!».

Анастасия ВОЛИКОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество