Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кто нас выводит в мастера

{mosimage}Награды за профессиональные знания и умение их донести  получили лучшие студенты колледжей и лицеев области и их наставники. Областной фестиваль профмастерства, длившийся два месяца, подвел свои итоги. Лучших много не бывает: из более чем 1000 студентов победителями названы 76. Они у

{mosimage}Награды за профессиональные знания и умение их донести  получили лучшие студенты колледжей и лицеев области и их наставники.

Областной фестиваль профмастерства, длившийся два месяца, подвел свои итоги. Лучших много не бывает: из более чем 1000 студентов победителями названы 76. Они участвовали в конкурсе по 44 профессиям. Дипломы вручались в номинациях «Строительство», «Сельское хозяйство», «Сфера услуг», «Автотранспорт», «Торговля и общественное питание», «Металлообработка» и других.
Организаторы мероприятия отметили возросшее мастерство педагогов — 50 из них получили награды в рамках конкурса — и вдвое увеличившуюся активность среди учащихся.
— Ребята очень заинтересованы в этом конкурсе. Здесь они могут проверить свои знания, сравнить уровень подготовки и определить, над чем им еще нужно поработать, — говорит Ирина БОЛДИНА, главный специалист отдела комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области.
Среди членов жюри конкурса — руководители предприятий. Именно они заинтересованы в том, чтобы будущий специалист пришел на рабочее место с конкретными знаниями. Студенты-призеры получили денежные премии в сумме от 700 до полутора тысяч рублей. Ну а главный приз победителям — трудоустройство. По словам Ирины Болдиной, работодатели не раз приглашали к себе победителей таких конкурсов.
Что касается финалистов-педагогов, то сейчас им вручили памятные подарки, а в следующем учебном году они получат солидные премии — от 10 до 50 тысяч рублей.
Кроме личных дипломов и побед, по итогам областного фестиваля были определены лучшие учреждения профессионального образования. Тройка лидеров выглядит так: Технологический профессиональный лицей из Великого Новгорода (директор Ольга Ренкас), профессиональный лицей № 28 тоже из областного центра (директор Александр Викулов) и агролицей № 25 из Старой Руссы (директор Нина Колчина).

Елена УСКОВА
Владимир БОГДАНОВ  (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество