Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Я пишу этот мир…

В Боровичах прошел первый конкурс молодых сочинителей «Голоса над Мстой».

В Боровичах прошел первый конкурс молодых сочинителей «Голоса над Мстой».
Литературное объединение поэтов и писателей в этом городе существует уже несколько десятилетий, но в году, посвященном  молодежи, мэтры пера решили уступить дорогу более юным талантам. Совместно с районной библиотекой и комитетом культуры и туризма литераторы бросили клич среди  сочинителей в возрасте от 14 до 35 лет. В результате на суд  жюри поступило 25 творческих работ.
Как рассказала один из организаторов этого конкурса Марина БУЛГАКОВА, узнать, пишет ли сегодня прозу и стихи современная боровичская молодежь, мечтали давно. И  были приятно удивлены, когда обнаружили одаренных  студентов и школьников.
— Так приятно было слушать их стихи и песни со сцены! Столько новых звездочек открыли! От многих были просто в восторге, как, например, от студента автодорожного колледжа Вячеслава Пронина. Необычайно талантливый юноша и с такой любовью пишет прозу и стихи о своем роде, о своей семье! — говорит Марина Булгакова.
Он и стал победителем сразу в двух номинациях: «Малая проза» и «Мои стихи». Лучшей молодой поэтессой жюри назвало и восьмиклассницу Виолетту Бердыеву, творчество которой в начале мая на фестивале «Мстинские созвучия» оценили известные столичные поэты. В другой номинации — «Новгород Великий» — всех удивил и порадовал одиннадцатиклассник Раджи Далгат, который сочинил рэп к 1150-летию города. А лучшую авторскую песню исполнила студентка НовГУ Дарья Рыжова.
  По словам председателя комитета культуры и туризма администрации Боровичского муниципального района Людмилы НИКОЛАЕВОЙ, теперь все эти новоявленные таланты необходимо объединить и больше никогда не терять из вида:
— В ближайшем будущем на базе Дома народного творчества хотим открыть творческую мастерскую, где будут проходить встречи молодежи и опытных поэтов, а также литературную гостиную. Центральная библиотека планирует издать альбом работ молодых сочинителей «Я пишу этот мир», молодежный центр «Никольский» взял на себя обязанность печатать стихи и прозу молодых авторов на страницах газеты «Красная искра». Так что наш конкурс — это только начало большой работы.
 
Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество