Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Декларация о намерениях

По результатам социологического опроса на тему отношения соотечественников к кризису, проведенного Общероссийской Ассоциацией региональных исследовательских центров «Группа 7/89», новгородцы больше всех россиян надеются на внешние обстоятельства, которые изменят их жизнь к лучшему в тяже

По результатам социологического опроса на тему отношения соотечественников к кризису, проведенного Общероссийской Ассоциацией региональных исследовательских центров «Группа 7/89», новгородцы больше всех россиян надеются на внешние обстоятельства, которые изменят их жизнь к лучшему в тяжелые времена.
Исследования «Межрегиональный индекс кризисного сознания» проводились в марте нынешнего года в 21 субъекте РФ, как в крупных городах, так и в регионах. От Великого Новгорода в программе участвовал Консультационно-маркетинговый центр (КМЦ) под руководством Веры ДОБРЫНСКОЙ. Сегодня «НВ» публикует ее комментарии по итогам опроса новгородцев.
В унисон
— Мнение жителей Великого Новгорода по большинству вопросов находится где-то посередине, то есть совпадает со среднестатистическим мнением россиян. Нет какой-то «региональной особенности». В то же время четко прослеживаются три-четыре проблемы из десяти обозначенных, на которые у жителей нашего региона есть своя, отличная от других точка зрения.
Например, в ответе на вопрос «Отчего в большей степени зависит экономическая ситуация в вашем регионе» наши земляки возглавляют список. Больше, чем где-либо, в Новгороде считают, что наша жизнь зависит от внешних обстоятельств.
Эксперты, которых мы привлекали к оценке собранных ответов, утверждают, что новгородцы всегда ждали, когда за них примут решение. Либо Москва, либо новый губернатор, пришедший со своими связями. Этому способствовал и тот факт, что долгое время нам втолковывали, что лишь инвесторы смогут помочь наладить экономику в регионе. То есть вот приедет барин, барин нам подарит…
Из ряда вон
Как и многих экспертов, меня поразило, что мы идем вторыми, после Костромы, где жители считают для себя возможным участвовать в массовых выступлениях против безработицы, ухудшения жизненного уровня, роста цен и так далее. Это говорят 33%, в то время как средний показатель по городам — 24%.
Далеко не факт, что новгородцы побегут на площадь прямо сейчас. У социологов это называется скрытой, потенциальной протестной активностью. Получается, что в Новгороде она достаточно высока. Мнения экспертов здесь разделились. Одни говорят, что на самом деле новгородцы никогда никуда не ходят. Столь высокий процент — это своего рода «декларация о намерениях», звонок для власти. Часть привлеченных нами комментаторов утверждают, что взрыв зреет. Лично я считаю верным первый вариант. Наблюдая за выступлениями в Новгороде, могу сказать, что они не носят массовый характер, зачастую в них участвует часть населения, которая вообще далека от обозначенных программных тезисов.
 
Юлия ГЕНЕРОЗОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество