Пятница, 07 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Достроят и заселят

{mosimage}Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Новгородской области на расселение аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Одновременно с нашей были удовлетворены заявки на финансовую помощь, поступившие от Нижегородской, Омской, Самарской и Тверской областей. В соответствии с заявкой Новгородской области в региональный бюджет будет перечислено 97,83 млн. рублей, к которым в порядке софинансирования регион добавит ещё 9 млн. рублей. На эти средства расселят 26 аварийных домов, в которых проживают 244 человека.

{mosimage}Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Новгородской области на расселение аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

Одновременно с нашей были удовлетворены заявки на финансовую помощь, поступившие от Нижегородской, Омской, Самарской и Тверской областей.
В соответствии с заявкой Новгородской области в региональный бюджет будет перечислено 97,83 млн. рублей, к которым в порядке софинансирования регион добавит ещё 9 млн. рублей. На эти средства расселят 26 аварийных домов, в которых проживают 244 человека.

Программа по переселению из аварийного жилищного фонда была сформирована по поручению губернатора области Сергея Митина. В заявку от нас, как рассказала корреспонденту «НВ» заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Тамара ЖИВОТОВСКАЯ, смогли попасть дома из Старой Руссы и Валдая, потому как они подошли по условиям участия в данной программе.
Особенность программы в 2009 году в том, что она была составлена с учётом стимулирования рынка жилья. Так, в Старой Руссе имеется недостроенный жилой дом на 96 квартир, степень его готовности — более 70%. Застройщики хотели заморозить объект в связи с кризисными явлениями, но теперь благодаря открывающемуся финансированию они могут довести его до ума и сдать в эксплуатацию в ближайшие месяцы. Благодаря средствам из фонда и областного бюджета в нём может быть выкуплено при условии заключения государственного контракта 78 квартир, в которые и переселят жильцов из аварийных домов. Цена квадратного метра жилья при этом не будет превышать 26 250 рублей. Жильё будет сдано, в соответствии с требованиями законодательства и строительных норм и правил, с хоть и дешёвой, но полной отделкой.
Всего в Старой Руссе будет расселено 95 и в Валдае 24 квартиры. Обитателям аварийных домов предоставят равнозначные по площади квартиры, причем как проживающим по договору социального найма, так и собственникам.
Реализовываться программа будет по принятым в декабре прошлого года поправкам в Федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Возможность же новых поправок, дающих толчок строительству и расселению жильцов из аварийных домов, экспертами не исключается.

Юрий НЕКРАСОВ
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Институту уполномоченного по правам человека в Новгородской области — 20 лет

06.11.2025 | Общество

Одеяло для непосед

Одеяло для непосед

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Ирина Еремеева со своей командой помогает родителям и детям по системе Монтессор

06.11.2025 | Общество

Куда приводят детские мечты

Куда приводят детские мечты

Пенсионер из Великого Новгорода занялся реконструкцией исторических сражений в миниатюре

06.11.2025 | Общество

«Зелёная война» и другие

«Зелёная война» и другие

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии им. С.Я. Маршака

06.11.2025 | Общество

Последний звонок

Последний звонок

Сотовые операторы не смогут заключить договор с абонентами, не прошедшими проверку числа сим-карт

06.11.2025 | Общество

Каковы факторы риска заболевания раком лёгкого

Каковы факторы риска заболевания раком лёгкого

Рак лёгкого — серьёзная проблема. В Новгородской области за 2024 год выявлено 370 случаев. Рост заболеваемости у женщин за 5 лет удвоился. Главный фактор риска — курение

06.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА