Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Болеем за наших!

В заключительном этапе IX Всероссийской олимпиады школьников по истории в Великом Новгороде примут участие более 200 школьников со всей страны.

В заключительном этапе IX Всероссийской олимпиады школьников по истории в Великом Новгороде примут участие более 200 школьников со всей страны.
Это стало возможным благодаря празднованию 1150-летия Великого Новгорода, заявил журналистам на пресс-конференции, посвящённой проведению форума, Владимир АВЕРКИН, председатель областного комитета образования, науки и молодёжной политики. К слову, первая Всероссийская олимпиада по истории прошла в Великом Новгороде в 2000 году.
Проверить свои знания традиционно получили право победители и призёры аналогичного этапа прошлой олимпиады (если они продолжают обучение в образовательных учреждениях) и областного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
География мероприятия, которое пройдёт на базе гимназии № 3 и средней общеобразовательной школы №8 30—31 марта и 2 апреля, соответственно, обширная. На участие заявились школьники из 79 регионов России — всего более 200 учащихся 10—11-х классов. Им предстоит пройти три тура состязания. В ходе первых двух придётся отвечать на вопросы тестовых заданий по истории родного отечества или зарубежья; в заключительном, творческом, подготовить эссе на какую-либо профильную тему и защитить его перед членами жюри.
В этом году нашу область на олимпиаде будут представлять трое ребят — из Пестова, Сольцов и Волота. Их дополнительной подготовкой занимались профессора и преподаватели НовГУ.
Стоит отметить, что жюри олимпиады будет очень представительным. В роли одного из арбитров выступит, например, Сергей Козленко, написавший учебник по истории России и получивший за него президентскую премию.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество