Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Требуется внимание

В редакцию «НВ» пришло письмо из Поддорского района с просьбой о помощи

В редакцию «НВ» пришло письмо из Поддорского района с просьбой о помощи
Жительница поселка Мария ЗАВЬЯЛОВА, пенсионер и инвалид, просит разобраться в непростой ситуации. Пожилая женщина рассказывает, что очень плохо себя чувствует и теряет зрение. Лечение в больнице не помогло, да и необходимых лекарств для поддержания зрения приобрести не может, в том числе, потому что не хватает денег на лечение. «Я 34 года отработала с ядохимикатами и потеряла здоровье,— пишет автор письма. — А сейчас мне нужны витамины В12, а их на складе нет. Помогите достать, хочу видеть, пока я жива».
С этим письмом мы познакомили главного врача Поддорской центральной районной больницы Григория Иванова, и вот какой ответ получили:
«Больная наблюдалась у фельдшера-окулиста районной больницы и была проконсультирована врачом-окулистом Новгородской областной больницы. И ей действительно назначено постоянно вводить в глаза витаминные капли для улучшения зрения. До 1 января 2008 года она получала эти капли бесплатно как инвалид
I группы, но затем отказалась от соцпакета. Кроме того, эти капли без рецепта не купить, необходимо, чтобы их ей назначил врач».
Из этого ответа и из самого письма пенсионерки было видно, что пожилая женщина просто уже не слишком хорошо ориентируется в современной жизни, и больше лекарств ей нужен хороший совет и дружеское участие. Поэтому мы решили позвонить в Поддорский районный комитет социальной защиты населения, заведующая которым Елена Панина подтвердила, что автор письма действительно одинока, не имеет ни детей, ни внуков. Елена Викторовна с готовностью предложила свою помощь и слово свое сдержала. Вот что она рассказала буквально через несколько дней:
— Мы посетили пенсионерку вместе с заместителем главного врача больницы. Позднее ее посетила участковый врач, которая выписала необходимые витамины для глаз В12 и витамины В6. Курс инъекций проделают в больнице, а мы проследим за тем, чтобы все у нее было хорошо. Поддержим чем можем. Социальный работник уже посещает эту женщину регулярно. Без внимания не оставим.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество