Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Знакомые всё лица!

Через месяц завершается приём заявок в городскую программу «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде» на 2009 год.

Через месяц завершается приём заявок в городскую программу «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде» на 2009 год.
На сегодняшний день, как сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода, заявки на участие подали всего 19 ТСЖ и ни одной управляющей компании.
Администрация Великого Новгорода разработала, а городская дума в канун нового года приняла порядок включения многоквартирных домов в муниципальные адресные программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде». Согласно ему старый дом, более нуждающийся в ремонте, получит больше шансов на включение в программу, чем более молодой. ТСЖ получит преимущество перед управляющей компанией. Не имеющие задолженности по оплате услуг ЖКХ дома также будут иметь некоторое преимущество.
За 5% от стоимости, а остальное на себя берёт московский Фонд содействия реформированию ЖКХ и областной, городской бюджеты,  можно выполнить следующие виды ремонтных работ: кровля, инженерные коммуникации, электрика, тепло- и водоснабжение с установкой приборов учета, модернизация и реконструкция лифтов, утепление фасадов, ремонт подвальных помещений.   
Всего в 2009 году Великий Новгород планирует запросить из федерального бюджета 500 млн. рублей на капремонт жилых домов.
Так чего же медлят ТСЖ и управляющие компании? В списке подавших заявки, опубликованном на сайте городской администрации, пока действительно только 19 домов. Причём опытный глаз сразу замечает в нём знакомые уже юридические лица. Так, ТСЖ «Николай» уже участвовал в программе в прошлом году и в этом предлагает два своих дома. Пока такая практика не противоречит закону. Но не получится ли так, что ухоженные дома будут становиться ещё более ухоженными, а ветхие и бесхозные ещё более аварийными?
 
Юрий НЕКРАСОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество