Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

…А кум куме судака тащит!

{mosimage}В Великом Новгороде открылся первый в нашем регионе специализированный рыбный рынок. Это — современное крытое торговое предприятие площадью более 300 квадратных метров. Рыбные новгородские ряды привлекают внимание покупателей прежде всего двумя огромными аквариумами на 600 литров ка

{mosimage}В Великом Новгороде открылся первый в нашем регионе специализированный рыбный рынок. Это — современное крытое торговое предприятие площадью более 300 квадратных метров.

Рыбные новгородские ряды привлекают внимание покупателей прежде всего двумя огромными аквариумами на 600 литров каждый. Сегодня в них плавают живые карпы, но скоро обещают осетров и другую деликатесную рыбу. Естественно, каждый желающий сможет выбрать и купить любую приглянувшуюся.

— Идея создания такого рынка появилась в начале лета прошлого года. Странно ведь, в области столько рек, озер и прудов, а свою местную рыбу купить было негде, — говорит председатель правления Новоблпотребсоюза Станислав САДАЛЬСКИЙ. — Нам потребовалось три с половиной месяца, чтобы задуманное воплотить в жизнь. На это потрачено более 6 миллионов рублей.
Церемония открытия рыбного рынка состоялась в последние дни ушедшего года. Красную ленту перерезал губернатор Сергей Митин. «Открытие этого рынка дает возможность жителям города постоянно приобретать свежую рыбу из новгородских водоемов, а предприятиям, занимающимся ее ловом и переработкой, иметь гарантированный сбыт своей продукции, — подчеркнул Сергей Герасимович. — Полагаю, что таких рыбных рынков или магазинов в Великом Новгороде надо иметь еще два-три. Надо их создавать и в райцентрах. Пока мы рыбы едим значительно меньше, чем это требуется по медицинским нормам. Создание таких торговых точек, развитие рыбной отрасли в области позволят решить эту проблему», — заметил губернатор».
Отметим, на текущий день в работе рынка принимают участие девять торгующих организаций, которые представляют новгородцам как рыбу, так и консервы и прочую продукцию, из нее приготовленную. ЗАО «Рыбный двор», например, торгует 168 наименованиями своей продукции.

Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество