Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Стыдливая сметанка

Не все товары местных производителей молочной продукции  соответствуют государственным стандартам.

Не все товары местных производителей молочной продукции  соответствуют государственным стандартам.
Это показали проверки, проводимые в крупных розничных сетях Великого Новгорода подразделением милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства (БППР и ИАЗ). Объектами проверки стала продукция ОАО «Лактис» (Великий Новгород), «Янино» (Старая Русса) и «Селигерская росинка» (Демянск), составляющая основную долю рынка производителей молочных продуктов в Новгородской  области.
Исследования показали, что сметана Демянского и Старорусского заводов имела в своём составе не более половины молочного жира при необходимых 100%, предусмотренных ГОСТом. Таким образом, данный продукт являлся смесью молочного жира и жиров немолочного происхождения. В ходе мероприятий с реализации было снято и возвращено поставщикам более 1000 единиц товара.
Как сообщили в отделе милиции БППР и ИАЗ, в розничную сеть и на заводы-производители, чья продукция не соответствовала стандартам, была направлена информация о выявленных фактах и об ответственности за производство и продажу таких товаров с просьбой устранить данные недостатки.
— Как показали повторные испытания, продукция Демянского завода была доведена изготовителем до государственных стандартов по качеству, — рассказал Андрей ШИМКО, инспектор ОМ БППР и ИАЗ УВД по Новгородской области. — А на продукции Старорусского завода, с учетом применения немолочной сырьевой составляющей, теперь будут вместо  «сметана» писать «сметанка».
Впрочем, недобросовестными оказались и столичные производители, чьи молочные продукты также представлены на новгородских прилавках. Так, Дмитровским молочным заводом (Московская область) не только использовались жиры немолочного происхождения при изготовлении, но и информация, указанная на таре, не соответствовала истине. Например, сметана «Классическая» 20-процентной жирности в действительности имела массовую долю жира не более 18%, а творог обезжиренный имел жирность в десять раз больше,  и потому не произвел бы ожидаемого эффекта для желающих похудеть.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выдвигаемся, ребята!

Выдвигаемся, ребята!

Две войны и два университета Артёма Королёва

14.01.2026 | Общество

Секреты «Русского Сувенира»

Секреты «Русского Сувенира»

Педагог из Великого Новгорода Наталья МОРОЗОВА своё увлечение историческими танцами передаёт ученикам

14.01.2026 | Общество

Место для «Диалога»

Место для «Диалога»

Марта Харитонова из Чудова выиграла грант на создание комфортного пространства для волонтёров

14.01.2026 | Общество

Ангелина и компания

Ангелина и компания

Юная мастерица из Пестова шьёт стилизованные портретные куклы

14.01.2026 | Общество

Как физическая активность влияет на здоровье?

Как физическая активность влияет на здоровье?

Регулярная физическая активность является мощнейшим лекарством, способным предотвратить целый спектр опасных заболеваний

14.01.2026 | Общество

Коля-пастушок

Коля-пастушок

О жизни сельской глубинки в начале ХХ века в своих воспоминаниях написал житель Валдая Николай Петрович Машенин, чьё дет...

14.01.2026 | Общество