Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Прогулки пешие и виртуальные

Штормовые дни, обрушившиеся на наш город в конце ноября, запомнились каждому чем-то своим: кто-то не досчитался веток на любимом дереве, стоящем перед окном, другие провели вечер в уютном кресле вместо плановой прогулки, а были и такие, кто освоил новую профессию — экскурсовод.

Штормовые дни, обрушившиеся на наш город в конце ноября, запомнились каждому чем-то своим: кто-то не досчитался веток на любимом дереве, стоящем перед окном, другие провели вечер в уютном кресле вместо плановой прогулки, а были и такие, кто освоил новую профессию — экскурсовод.
Разумеется, напрямую понятия «шторм» и «экскурсии» не связаны. Тем не менее именно на дни штормового предупреждения пришлась практическая часть проекта-игры «Краеведческая прогулка «Древний град — Великий Новгород».
По задумке авторов проекта, школьники и студенты Новгорода должны были разработать, а затем и защитить новые экскурсионные маршруты по объектам, не входящим в ведение государственного музея. Таким способом  инициаторы идеи убивали сразу несколько зайцев: получили новоиспечённые пособия по краеведению, мотивировали более-менее активную молодёжь вплотную заняться изучением истории Новгорода.
На протяжении двух ноябрьских дней небольшая группа, состоящая из членов жюри и собственно авторов-экскурсоводов, перепрыгивая с ноги на ногу и вжимая голову в плечи, чтобы не замёрзнуть, в ускоренном темпе любовались достопримечательностями города. Прогуливались по набережной реки Волхов, внимательно обследовали Троицкий раскоп, слушали проникновенные слова, стоя на самой верхушке пешеходного моста под ледяным ветром, даже до посёлка Волховский  добрались.
В результате жюри получило массу любопытной информации и поводов для размышления, чем и поделилось с нами. Рассказывает Максим ШЕВЕЛЁВ, ведущий специалист комитета культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода:
— Наши краеведческие проекты всегда выливаются в городские игры, их особенность — активная форма и соревновательный элемент. Оценивая общий уровень проектов, хочется отметить: несмотря на то, что большинство участников — школьники, разница между ними и студентами  не чувствуется, в каких-то местах школьники проявляли себя даже более активно, кто-то углубился в технику экскурсии, кто-то уделил большее внимание подаче материала.
После двух дней активных прогулок на свежем воздухе настала очередь виртуальных экскурсоводов, использующих новейшие технологии. С помощью проектора жюри участвовало в новых экскурсиях, правда, на этот раз не вставая с удобных стульев в тёплом зале.
— Виртуальную экскурсию  можно было выбирать только если объект недоступен для посещения или разрушен, утерян. Порадовали ребята, выбравшие темой экскурсии усадьбу Державиных Званка, которая расположена далеко от Новгорода и находится в плачевном состоянии. Одна из команд взяла объектом показа Перынь, — делится Максим Шевелёв.
Вот так за четыре дня желающие смогли побывать в самых интересных и необычных уголках Новгорода и области, приобщиться к его истории и почувствовать себя самыми настоящими экскурсоводами.
Конкурс уже завершён, но основная интрига ещё не раскрыта — 12 декабря состоится торжественное подведение итогов и награждение авторов самых ярких и любопытных проектов. Ну а пока все материалы переданы в краеведческий отдел фонда городской библиотеки в качестве информативного пособия.
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество