Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Волны бьются о берег

Паника вокруг Балтийского банка спровоцирована конкурентами

Паника вокруг Балтийского банка спровоцирована конкурентами
Во второй половине дня в среду Великий Новгород всколыхнула «новость»: Балтийский банк с минуты на минуту объявит себя банкротом, все три офиса будут закрыты, а в 50 банкоматах уже нет денег. В течение короткого времени сообщения о банкротстве не последовало, но сотни новгородцев осадили «балтийские» офисы и банкоматы. Так продолжалось до позднего вечера. Публичные призывы руководителей новгородского филиала Балтийского банка не обращать внимания на ложные слухи успокоили не многих.
Вчера «НВ» связались по телефону с директором Северо-Западной региональной дирекции банка Надеждой Поваровой с просьбой прокомментировать ситуацию. «Мы работаем в обычном режиме, — ответила Надежда Константиновна. — Принимаем вклады, выдаем кредиты. Если кто-то хочет расторгнуть договор с банком, получит все ему причитающееся. Но причин для беспокойства у клиентов Балтийского банка нет. Мы не только не собираемся закрываться где бы то ни было, но конкретно в Великом Новгороде скоро откроем четвертый офис. Помещение уже куплено и сейчас в нем идет ремонт».
На вопрос, с чего все началось и почему, г-жа Поварова заметила, что, по ее данным, панику спровоцировала массовая рассылка SMS-сообщений клиентам банка о закрытии новгородских офисов из-за отсутствия денег. «В условиях финансового кризиса, о котором только и говорят, — подчеркнула Надежда Константиновна, — этого оказалось достаточно для ажиотажа. Мы полагаем, что против нас сыграли недобросовестные конкуренты. Ведь у Балтийского банка на Северо-Западе — самая разветвленная филиальная сеть и клиентская база после Сбербанка. Нечто подобное новгородским событиям чуть раньше мы пережили в Пскове и Мурманске».
Отметим, со вчерашнего дня Балтийский банк повысил ставки по двум видам вкладов и ввел новое условие. Оно предусматривает досрочное расторжение договора без потери процентов. Однако подробности — коммерческая информация.
 
Сергей ВЕТКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество