Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Двадцать лет спустя

{mosimage}В нашей области возрождают мелиорацию Вчера недалеко от деревни Менюша Шимского района произошло событие, на первый взгляд, обычное: на 240-гектарном массиве многоковшовый экскаватор начал прокладку закрытого дренажа. На самом деле этот факт  весьма незауряден: в последний раз многок

{mosimage}В нашей области возрождают мелиорацию

Вчера недалеко от деревни Менюша Шимского района произошло событие, на первый взгляд, обычное: на 240-гектарном массиве многоковшовый экскаватор начал прокладку закрытого дренажа. На самом деле этот факт  весьма незауряден: в последний раз многоковшовый экскаватор на мелиоративных работах в Новгородской области видели более 20 лет назад. В конце 1980-х мелиорацию сочли как пустое зарывание денег в землю, и эти работы были сведены на нет. Растерялась и материальная база мелиоративных организаций.

— Когда на этом участке потребовалось проложить закрытую осушительную сеть, то оказалось, что во всех передвижных механизированных колоннах области нет ни одного многоковшового экскаватора, — сказал директор «Новгородмелиоводхоза» Александр Бойцов. — Где мы их только не искали, но везде просто разводили руками.
А куда делись наши? В доперестроечный период в одном только объединении «Новгородмелиорация» таких машин было свыше 150. Но так как эта техника была не задействована, не велось осушение, одни сдали ее в металлолом, другие — продали братьям-белорусам. А те, законсервировав наши многоковшовики, сегодня готовы их нам продать. Что делать, если в России эти машины уже не выпускают, а ближайшая страна, которая производит, — Финляндия, и стоит там такой экскаватор недешево: более пяти миллионов рублей?
Кстати, наши соседи тоже не в лучшем положении. У псковичей есть один многоковшовый экскаватор, но и тот неисправен. А в Ленинградской области из двух таких машин на ходу одна. Его соседи и выделили поработать в Менюше. Проложит он положенные километры, уедет. А как мы будем выкручиваться дальше?
— Мы обратились в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой, чтобы оно выделило средства на приобретение хотя бы одного многоковшового экскаватора на Новгородскую, Псковскую и Ленинградскую области, — продолжает главный мелиоратор области. — Учитывая, что объемы мелиоративного строительства будут расти, обещали помочь решить этот вопрос.
— Но что даст один экскаватор на три области?
— На первых порах его хватит, а потом будем думать сами, как обзавестись этой техникой, так как впереди предстоят большие и сложные работы по приведению полей в надлежащий вид для того, чтобы они давали прекрасные урожаи.

Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество