Понедельник, 10 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Проверочная работа

{mosimage}1 сентября стартует месячник экологической безопасности Заместитель главы администрации области Александр Габитов в начале этой недели провел совещание на тему: «Экологическое состояние области и разработка комплекса мер по его улучшению». В своем выступлении Александр Габитов подчеркнул, что экологическая безопасность региона — наша главная задача. «Но, с другой стороны, мы не должны допустить спекуляций на данной теме, — отметил он. — В последнее время это приводит к тому, что предприятие, на котором еще не было общественных слушаний, где не прошла государственная экологическая экспертиза, которое только заявило о своей деятельности на территории области, уже отсекается как инвестор. В результате мы теряем источник налогов, упускаем возможность поднять рост средней заработной платы в регионе и многое другое».

{mosimage}1 сентября стартует месячник экологической безопасности

Заместитель главы администрации области Александр Габитов в начале этой недели провел совещание на тему: «Экологическое состояние области и разработка комплекса мер по его улучшению».

В своем выступлении Александр Габитов подчеркнул, что экологическая безопасность региона — наша главная задача. «Но, с другой стороны, мы не должны допустить спекуляций на данной теме, — отметил он. — В последнее время это приводит к тому, что предприятие, на котором еще не было общественных слушаний, где не прошла государственная экологическая экспертиза, которое только заявило о своей деятельности на территории области, уже отсекается как инвестор. В результате мы теряем источник налогов, упускаем возможность поднять рост средней заработной платы в регионе и многое другое».

По словам вице-губернатора, «эти спекуляции производятся в том числе и заинтересованными лицами, не желающими нормального развития того или иного района, области в целом».

В настоящее время, говорилось на совещании, началось формирование рабочей группы, которая будет действовать по тем предприятиям, что наносят серьезный вред окружающей среде. Делается все по простой, но важной причине: к 1150-летнему юбилею Великого Новгорода должны быть в порядке не только дорожная инфраструктура и облик города, но и окружающая среда. 1 сентября начнется месячник экологической безопасности. Одной из важных тем предстоящего месячника станет контроль за обстановкой на придорожной территории федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург. Работы там с избытком. Напомним, в апреле в администрации области состоялся просмотр документального фильма «Федеральная трасса. Придорожное хозяйство». Тогда видеоотчет беспристрастно показал находящиеся повсеместно на обочинах федеральной дороги «Россия» полуразваливающиеся сараи, бесхозную технику, свалки мусора. Впрочем, и по итогам совсем недавних командировок корреспондентов «НВ» по данному маршруту можно лишь подтвердить: мало что изменилось.

Томас ТОММИНГАС
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Анатолий БОЙЦЕВ: «Мы не отдаём распоряжений, мы консультируем, содействуем, оказываем помощь»

Институту уполномоченного по правам человека в Новгородской области — 20 лет

06.11.2025 | Общество

Одеяло для непосед

Одеяло для непосед

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Ирина Еремеева со своей командой помогает родителям и детям по системе Монтессор

06.11.2025 | Общество

Куда приводят детские мечты

Куда приводят детские мечты

Пенсионер из Великого Новгорода занялся реконструкцией исторических сражений в миниатюре

06.11.2025 | Общество

«Зелёная война» и другие

«Зелёная война» и другие

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии им. С.Я. Маршака

06.11.2025 | Общество

Последний звонок

Последний звонок

Сотовые операторы не смогут заключить договор с абонентами, не прошедшими проверку числа сим-карт

06.11.2025 | Общество

Каковы факторы риска заболевания раком лёгкого

Каковы факторы риска заболевания раком лёгкого

Рак лёгкого — серьёзная проблема. В Новгородской области за 2024 год выявлено 370 случаев. Рост заболеваемости у женщин за 5 лет удвоился. Главный фактор риска — курение

06.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА