Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Редакция

Краски и кисти

Ремонт в школах Великого Новгорода идёт и будет идти.

Ремонт в школах Великого Новгорода идёт и будет идти.
По данным комитета образования администрации Великого Новгорода, в нынешнем году образовательным учреждениям города выделено на ремонт более 49 млн. рублей — вдвое больше, чем год назад. Однако это вовсе не означает, что вопрос будет нынче же окончательно закрыт. В программу ремонта включены на текущий год только 13 школ и гимназий областного центра, а также 34 детских садика, четыре профессиональных училища, пять коррекционных школ, два детских дома. При нехватке бюджетных средств неоценимой является помощь спонсоров. Например, в школе № 6 предприниматели безвозмездно отремонтировали кровлю на 3 000 кв. м, сейчас занялись фасадом. И все-таки главная ставка делается на бюджет.

Гимназия № 2 по ремонтной программе горкома образования — один из самых проблемных объектов. Все бюджетные средства здесь сосредоточили на ремонте учебного корпуса по улице Октябрьской, где располагаются начальные классы гимназии. Там сейчас идет замена проводки по всему второму этажу, замена окон, завершается капитальный ремонт чердачного перекрытия. Стены готовят под покраску, пол покроют линолеумом, сделают подвесные потолки. Работы хватает. Да и могло ли быть иначе, когда возраст здания уже перевалил за отметку в 60 лет!

— Денег выделено около двух миллионов рублей, но их, конечно, на все не хватит. Делаем, на наш взгляд, самое необходимое. Но вот фасад осыпается, а на него средств уже нет, — говорит заместитель директора гимназии Валентина Пожарская.

Правда, недостача денег не помешает администрации учебного заведения «планово» не справиться к 1 сентября даже с неполным ремонтом. Сроком окончания работ определяют 15 сентября. А это значит, что дети начнут учиться в условиях, приближенных к экстремальным. «Некоторые классы расформируют и объединят. А красить помещения будем после уроков», — говорит Валентина Пожарская.

…Школа № 23 в ремонтную программу-2008 не включена. Тем не менее за лето сделан косметический ремонт. Покрашены скамейки, стулья, парты, отремонтированы классы. Как сообщила заведующая  хозяйственной частью Ольга Иванова, «все — на средства родителей и спонсоров. Но нам нужно срочно укрепить стену актового зала. Она просто разваливается. А это уже капитальный ремонт, на него спонсорских денег не хватит».

Татьяна СТЕПАНЕЦ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество