Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Купеческий дом отдадут под корпоративы

В Чудовском районе сумели найти применение историческому памятнику.  Здесь, в здании 1900 года постройки, разместится гостинично-ресторанный комплекс. В справочнике телефонной службы значится в местечке Волхов Мост усадьба постройки конца XIX века. Находится она на левом берегу реки Волхов

Купеческий дом отдадут под корпоративыВ Чудовском районе сумели найти применение историческому памятнику.  Здесь, в здании 1900 года постройки, разместится гостинично-ресторанный комплекс.
 
В справочнике телефонной службы значится в местечке Волхов Мост усадьба постройки конца XIX века. Находится она на левом берегу реки Волхов. Некогда дома принадлежали купцам братьям Чупаевым. Историки говорят, что «Соснинская пристань» являлась важным перевалочным пунктом для грузов, сплавляемых по реке. Сохранились два усадебных кирпичных дома с хозяйственными постройками.
Несколько лет назад бизнесмены из Петербурга и Москвы, Сергей Киселев и Валентин Черкасов, примерно за миллион рублей выкупили одно из зданий, памятник регионального значения, выставленный администрацией Чудовского района на аукцион.

— Нам значительно дешевле обошлось бы строительство нового кемпинга, — говорит Киселев. — Но мы намеренно пошли на лишние вложения, потому как нельзя дать разрушиться зданию, простоявшему более 100 лет.

Сейчас работы подходят к концу — внутри ведётся отделка будущих гостиничных номеров, кафе и ресторана. У берега сделан причал для катеров. На прилегающей территории расчищено место под спортивную площадку. Окончание ремонтно-реставрационных работ планируется в следующем году.

Владельцы усадьбы изначально сделали ставку на корпоративные мероприятия. Коммерческий директор Новгородского центра корпоративного обучения и развития персонала «IQ» Вера Кузнецова говорит, что в области практически нет баз отдыха или гостиниц, имеющих площадки под обучающие программы, приходится возить людей в соседние регионы. «Внутренние предложения обязательно будут востребованы», — считает она.

Людмила ДАНИЛКИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество