Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как закаляется «Сталь»

Новгородцы собирают лекарства для косовских сербов.

Новгородцы собирают лекарства для косовских сербов.
Недавно у здания Новгородского государственного университета спешащие по своим делам прохожие могли видеть такую картину: трое молодых людей в форменных футболках, несмотря на не по-летнему прохладную погоду, собирали подписи в рамках акции против наркотиков.

Это, как оказалось, лишь малая часть той работы, что проводит молодежное движение «Сталь». Рассказывает один из его членов Мария ЕФИМОВА:

— Наше объединение появилось после расформирования движения «Наши» на несколько самостоятельных организаций. Политика нас, конечно, интересует, но в основном мы — общественная организация. Сейчас мы занимается сбором средств для жителей сербского Косова.

По словам Марии Ефимовой, ее товарищи, побывавшие в этой горячей точке, своими глазами увидели катастрофическую нехватку медикаментов и необустроенность больниц в Косове:

— Мы видим вмешательство НАТО в политику Сербии и выступаем против американизации других стран. Люди, участвующие в акции, покупают самое необходимое — бинты, вату, шприцы, перекись для обработки ран и прочие предметы первой медицинской помощи. Уже на будущей неделе контейнер направится в Москву, а уже из столицы — непосредственно в Косово.

Также в планах у активистов поездка в Чечню, в Грозный. Там «Сталь» собирается снять документальный фильм, который должен сломать негативные стереотипы в общественном сознании о Чечне и о людях, живущих там.

Оксана КУРОШЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество