Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дыхание смерти

Пятеро рабочих «Водоканала» отравились угарным газомОсновная версия причин трагедии на канализационно-насосной станции «Новгородского водоканала» в Деревяницах: угорели.

Пятеро рабочих «Водоканала» отравились угарным газом

Основная версия причин трагедии на канализационно-насосной станции «Новгородского водоканала» в Деревяницах: угорели.

Вечером 15 июля во время проведения ремонтных работ погибли пятеро мужчин. Это — начальник участка эксплуатации насосных станций Александр Егоров, мастер Александр Тихонов и слесари-ремонтники Павел Андреев, Юрий Лобков, Николай Пантелеичев. Самому старшему — 55, самому молодому — 22. Было. Ещё один работник госпитализирован в 1-ю клиническую больницу Великого Новгорода. Ему, как сообщили в мэрии, специальная медицинская помощь не требуется. В большей степени — психологическая.

На место ЧП сразу выехали все оперативные службы, члены областного правительства, в том числе первый вице-губернатор Вероника Минина и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. По поручению губернатора создана межведомственная комиссия, задача которой, указал Сергей Митин в своём блоге, — в кратчайшие сроки провести расследование инцидента.

Косвенно уже можно предположить, что причиной случившегося стал человеческий фактор. Следственное управление СК России по Новгородской области по факту ЧП возбудило уголовное дело по статье, название которой говорит о многом: «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как сообщили вчера в областном управлении Государственной инспекции труда, которая тоже проводит расследование причин происшествия, по предварительным оценкам, его обстоятельства были следующими. Рабочие занимались устранением последствий аварии, произошедшей на КНС в Деревяницах: с помощью мотопомп откачивали воду. Помещение, где находились люди, заполнилось угарным газом от работавших насосов. Это и стало причиной гибели работников, предполагают инспекторы. О том же предварительно сообщает и Следственное управление, указывая, что люди погибли из-за высокой концентрации газа.

На следующее утро после трагедии в администрации областного центра состоялось срочное совещание, по итогам которого Юрий Бобрышев заявил, что семьям погибших на «Новгородском водоканале» выплатят по 500 тысяч рублей в качестве материальной компенсации в кратчайшие сроки, а также окажут помощь в организации похорон. По словам градоначальника, сейчас, кроме прочего, необходимо провести внеплановые проверки всех городских канализационно-насосных станций.

Добавим, что в результате аварии на КНС, последствия которой так и не были устранены, в Деревяницах остались без воды три жилых многоквартирных дома и школа-интернат. На момент подготовки номера в печать ремонтные работы, по словам Николая СЕРОВА, заместителя директора «Новгородского водоканала», еще продолжались. Чиновник заверил, что воду новгородцам дадут до конца вторника.

Фото Артура КРЕЙТОРА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество