Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Накладка вышла

Более 100 держателей банковских карт пострадали от кражПредварительный ущерб от действий мошенников прокуратура оценивает в диапазоне от 3,5 млн. до 5,8 млн. рублей, исходя из того, что не все пострадавшие еще обнаружили и заявили об исчезновении денег с карт.

Более 100 держателей банковских карт пострадали от краж

Предварительный ущерб от действий мошенников прокуратура оценивает в диапазоне от 3,5 млн. до 5,8 млн. рублей, исходя из того, что не все пострадавшие еще обнаружили и заявили об исчезновении денег с карт.

«Мошенники могли снять деньги примерно с 400 карт. Около 300 пострадавших, вероятно, еще не заявили о себе», — сказал, в частности, корреспонденту РИА «Новости» представитель прокуратуры.

По сообщениям УМВД, массовые заявления о пропаже денег с карт поступали в полицию 4—8 июля. Главным образом от мошенников пострадали жители Великого Новгорода. Потерпевшие пользовались банкоматами, где преступники устанавливали специальные устройства для считывания информации с карт — скиммеры. Эти устройства были смонтированы в начале мая и действовали около месяца, главным образом в крупных торговых центрах города.

Что за зверь этот скиммер? Он состоит из двух частей. Первая — накладной симулятор приёмника карты в банкомате, предназначенный для считывания информации с магнитной полоски карточки. Вторая часть скиммера — накладная клавиатура, предназначенная для съёма информации о PIN-коде карты. Это те же микросхемы, что и на разъёмах для ввода карты, только спрятанные в клавиатуре. Плюс разобранный мобильный телефон, настроенный на постоянную отправку SMS. Поскольку клавиатура банкомата металлическая, то и накладную приходится изготавливать из такого же материала, но она, как правило, на 0,5—1 см выделяется на общей плоскости банкомата и потому легко обнаруживается. Иногда, чтобы у клиента не возникало подозрений, клавиатуру накладывают на всю рабочую область терминала. Никаких выпуклостей и никаких подозрений.

Человек, не думая ничего плохого, вставляет свою карту, и устройство считывает информацию. А во время набора PIN-кода вторая накладка, расположенная на клавиатуре, запоминает эти цифры. Либо PIN-код может быть зафиксирован мини-камерой, которую обычно устанавливают в навесной ящик с буклетами банка.

После получения информации мошенники записывают её на так называемый «белый пластик» — то есть пластиковую карточку с магнитной полоской, не имеющую логотипов и оформления, и с её помощью получают наличные в другом банкомате.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество