Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Редакция

Найди меня, если нужно

Всё, что вы потеряли на улицах, можно найти в ИнтернетеПервое в Великом Новгороде online-бюро находок было создано ещё в июле, но адекватную известность среди горожан сумело обрести только к концу осени.

Всё, что вы потеряли на улицах, можно найти в Интернете

Первое в Великом Новгороде online-бюро находок было создано ещё в июле, но адекватную известность среди горожан сумело обрести только к концу осени.

Замысел новгородцев Кристины Богдашовой и Сергея Пятина прост: прикладная группа в одной из соцсетей должна стать местом встречи тех, кто потерял что-то ценное, и тех, кто эту ценность обнаружил.

— На данный момент мы не изобретаем каких-то велосипедов, система работает максимально просто: всю информацию об утерянных и найденных предметах сами горожане вывешивают на стену сообщества в сети ВКонтакте, — рассказывает Сергей ПЯТИН. — Наша задача координировать процесс и популяризировать группу на пространстве сети.

Несмотря на юный возраст проекта, уже состоялось немало счастливых «встреч». С помощью online-бюро находок к прежним владельцам уже не раз возвращались паспорта, документы на автомобиль, ключи. Кстати, прописка в одной из самых популярных в России соцсетей тоже работает на благо сообщества: нередко владельцев утерянных документов удаётся обнаружить по поисковику ВКонтакте.

Горожане к бюро отнеслись с интересом: в группе ежедневно появляется новая информация. Правда, не обходится и без негатива. Так, администраторам уже довелось вычислить мошенника, предлагающего потерявшим вещь горожанам для начала перечислить вознаграждение на банковский счёт, а уж потом им вернут пропажу.

По словам создателей проекта, численность сообщества постоянно растёт. Сейчас в его составе 1 100 человек. Но Сергей уверен, что по-настоящему эффективной группа станет, когда её членами будут хотя бы 1% горожан.

— Пока продвижением группы мы занимаемся, что называется, в свободное от работы время, на общественных началах, но рост числа обращений неминуемо потребует структурирования находок по темам, создания удобной классификации, облегчающей поиск, — рассуждает Сергей. — Впрочем, усложнение процесса не должно негативно сказаться на работе. Свои «услуги» бюро всегда будет предоставлять только бесплатно.

К слову, в Старой Руссе и Парфине online-бюро находок успешно существуют уже не первый год.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество