Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пошли нам, Боже!

Семейные кулинарные традиции новгородцев могут стать фишкой Поиск и популяризация вкусных брендов Великого Новгорода продолжаются.

Семейные кулинарные традиции новгородцев могут стать фишкой

Поиск и популяризация вкусных брендов Великого Новгорода продолжаются.

В течение осени центр развития туризма «Красная изба» призывает новгородцев, готовых поделиться традиционными рецептами местной кухни, принять участие в проекте «Вкусные традиции». Ставка в основном сделана на представителей старшего поколения — именно солидные хозяйки не только бережно хранят самобытные рецепты домашней кухни, но и не ленятся воплощать их в жизнь.

По задумке «Красной избы», из оригинальных лакомств, секреты которых горожане и жители Новгородской области пришлют на конкурс, жюри отберёт самые вкусные. При описании рецептов приветствуются предания о блюдах, нестандартные способы обработки продуктов, семейные истории, с ними связанные.

— Первые отклики новгородцев на наше предложение уже поступают. Несколько рецептов прислано из Любытина, основной поток писем ждём к концу месяца. Пока конкурс предполагается проводить по семи номинациям. Это блины, каши, холодные и горячие закуски, супы, рыба, мясо и, конечно, выпечка, — рассказывает Андрей ВАСИЛЬЕВ, начальник отдела маркетинга «Красной избы». — Авторы лучших рецептов смогут представить свои вкусные шедевры в ноябре на мастер-классе в городском кулинарном клубе Cibo, а семь лучших блюд войдут в «Новгородское меню». Сейчас мы ведём переговоры с ресторанами и кафе города и рассчитываем на то, что блюда из «Новгородского меню» в скором времени будут предлагать гостям городского общепита.

Вслед за прошедшими Гурмэ-фестивалем и Днями новгородской кухни проект «Вкусные традиции», по мнению «Красной избы», должен стать хорошим вариантом развития гастрономического туризма, который пока находится в зачаточном состоянии. В идеале в Новгороде может появиться целый маршрут из семи точек общественного питания, в котором гости города отведают лакомство по вкусу, узнают историю его возникновения.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество