Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Тайна заграничного золота

Добровольно задекларировать зарубежные активы можно до конца июня Имущество и банковские счета в других государствах — не редкость в наши дни. Другой вопрос, что многие россияне их наличие не афишируют. Между тем действует закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и вкладов в з

Добровольно задекларировать зарубежные активы можно до конца июня

Имущество и банковские счета в других государствах — не редкость в наши дни. Другой вопрос, что многие россияне их наличие не афишируют. Между тем действует закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и вкладов в зарубежных банках. Но только до 30 июня года текущего. С подробностями — руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Татьяна ЕКИМОВА.

— Татьяна Алексеевна, какова цель программы добровольного декларирования гражданами России счетов в зарубежных банках?

— Обеспечить правовые гарантии сохранности этих капиталов. А также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

— Какие гарантии и преимущества получает человек, подавший добровольную декларацию?

— Во-первых, налоговая служба защищает полученные сведения и без согласия декларанта не передает другим структурам, включая государственные.

Во-вторых, в законе о добровольном декларировании прописано, что если гражданин РФ по своей воле представит полную информацию о своих капиталах за границей, которые, возможно, окольными путями — в обход официальных — были переведены из нашей страны, то в этом случае полученные декларируемые сведения не будут использоваться в качестве доказательств его правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года.

В-третьих, подавшие декларацию освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с формированием капиталов в других странах до 1 января 2015 года.

И в-четвертых, часто, чтобы снять с себя подозрения, хозяева зарубежных счетов оформляют их на других лиц. Так вот, в случае добровольного декларирования до конца июня текущего года реальные владельцы смогут без каких-либо последствий перевести все капиталы на свое имя.

— Люди годами держали деньги на зарубежных счетах. И об этом налоговая служба России не знала. Так зачем им сейчас выходить из тени, если и дальше можно быть невидимкой и не платить налоги на эти свои доходы?

— Для налоговых органов большинства стран мира, включая Россию, фактически перестала существовать банковская тайна. 1 июля 2015 года наше государство присоединилось к Совместной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Совета Европы о взаимной административной помощи по налоговым делам. И наша служба уже имеет возможность направлять запросы в более 90 стран и юрисдикций, включая так называемые офшоры. А в 2017 году будет введена общая для всех государств система взаимного обмена сведениями об иностранных счетах, имуществе и активах граждан из других стран. Россия подключится к этой системе в 2018 году и начнет получать информацию из офшоров в электронном виде. Естественно, эти данные мы будем использовать при осуществлении налогового контроля, что создаст риски для тех граждан России, что по-прежнему предпочитают утаивать свои доходы.

— Каким образом можно задекларировать зарубежные капиталы?

— Форма специальной декларации, порядок ее заполнения и представления в нашу службу размещены на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru в разделе «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» и «Прием специальных деклараций». Декларация представляется в налоговую службу на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество