Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Цифра» нас не разорит

А когда придёт — не так уж ясно Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай НИКИФОРОВ публично заявил, что «в 2018 году, безусловно, будет отключено аналоговое вещание телевидения» (подробнее — на 9-й стр.). И тем изрядно напугал владельцев соответствующих телевизоров. Дескать, придется потрат

А когда придёт — не так уж ясно

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай НИКИФОРОВ публично заявил, что «в 2018 году, безусловно, будет отключено аналоговое вещание телевидения» (подробнее — на 9-й стр.). И тем изрядно напугал владельцев соответствующих телевизоров. Дескать, придется потратиться на покупку нового, принимающего «цифру». А такие «цифроны» наверняка подорожают после заявления министра.

Без паники, граждане! Давайте прислушаемся к голосу телепрофессионала. Генеральный директор Общественного телевидения России, член правления Академии российского телевидения Анатолий ЛЫСЕНКО успокаивает всех через Rambler News: «Разговоры на тему «аналоговое ТВ вот-вот отключат по всей стране» идут уже как минимум лет семь, не меньше. Но окончательный переход всех российских регионов с аналогового телевидения на цифровое, который министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров анонсировал на 2018 год, по моему мнению, произойдет несколько позже — уже в 2020-е годы.

Такой технологический переход — общемировая тенденция, которая началась еще до назначения Никифорова главой Минкомсвязи (в мае 2012 года. — Ред.), и я не вижу в ней ничего страшного. Да, в процессе будет много сложных в организационном плане вещей, которые придется решать по ходу дела, но это уже рабочие моменты. Например, в результате перехода на цифровое вещание будут проблемы с показом старых новостных сюжетов или кинофильмов. Если показывать, к примеру, хронику Московской Олимпиады в HD, очень сильно пострадает качество. То же и с кинолентами: их нельзя будет показать, не пересканировав в технологии 4K.

Будет ли пользование цифровым телевидением дороже для среднестатистического российского зрителя — вопрос не до конца ясный. Думаю, оно будет довольно заметным, но не настолько, чтобы ударить по карману рядового россиянина».

Правда, новые (цифровые) технологии поднимут на новый уровень платежи за эфирное ТВ («за антенну») после отключения аналогового в 2—2,5 раза. Впрочем, большинству российских граждан не стоит беспокоиться из-за этого нововведения, считает Regnum: в любом случае затраты будут на 15—25% ниже тех, которые несет потребитель за платное (кабельное) ТВ.


Фото из открытых источников 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА