Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Имеющий IP-адрес да отзовётся!

Палату для молодёжи заполняли через Интернет 26 марта на сайте Думы Великого Новгорода прошло рейтинговое голосование по выборам членов Молодежной палаты. Голосовать онлайн можно было без регистрации с одного российского IP-адреса 1 раз в 1 час, то есть с 9 утра до 5 вечера один человек мог восемь

Палату для молодёжи заполняли через Интернет

26 марта на сайте Думы Великого Новгорода прошло рейтинговое голосование по выборам членов Молодежной палаты. Голосовать онлайн можно было без регистрации с одного российского IP-адреса 1 раз в 1 час, то есть с 9 утра до 5 вечера один человек мог восемь раз нажать кнопочку.

Я попыталась тоже поучаствовать, но с первой же попытки появилась информация: «Вы голосовали менее часа назад». Неужели ноутбук сам лоббировал симпатичного ему кандидата? Через несколько часов все повторилось...

В списке значились 20 юношей и девушек. Как сообщает думский сайт, за них в целом отдано более 5000 голосов. Ориентировочно к 30 марта будут определены 15 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Состав палаты утвердят на апрельском заседании думы.

Что такое Молодежная палата, о которой большинство населения слыхом не слыхивало? Это коллегиальный совещательный консультативный(!) орган при городской думе. Его цель — развитие правовой культуры у молодежи, молодежного парламентаризма(?), формирование активной гражданской позиции, поддержка молодежных инициатив, формирование кадрового потенциала. Впечатляет? О да!

В названной двадцатке в основном — барышни и парни до 20 лет. В самопрезентации у некоторых есть слова про активную общественную и научную(!) деятельность. Ну общественная работа, допустим, велась ими в школах, в студсоветах, даже в стройотрядах. А научная-то где и когда?!

Зачем хотят они в Молодежную палату? Ну вот такая, например, цель: «повышение эффективности работы с молодым населением Великого Новгорода, пропагандирование и выработка активной гражданской позиции...». Ага, значит, положение о палате читали. И никуда не делся лозунговый комсомольский задор, похоже.

Один молодой человек был в прежней Молодежной палате при городской думе и дорос до помощника депутата. И это единственный пример, оправдывающий стремление в МП: мировая практика везде одинаковая: если с младых ногтей тянет к политике — прямая дорога в некую структуру для молодежи при политических партиях и госинститутах. Тогда это честно и надо обозначать: хотим сделать карьеру с помощью правящей партии.

Но что пишут в своих заявках юные гражданские активисты на этот раз? Банальные вещи, которые и без того реализуются либо могут стать реальностью исключительно волею исполнительных властей или бизнеса. Допустим, некий дом призрения для убежавших от родителей подростков, приют для животных, несколько проектов про дворы, здоровый образ жизни, историческая память, молодежное предпринимательство и добровольчество. И совсем трогательное — про вечерний досуг.

Юноша, написавший, что молодежь занимает важное место в социальной структуре общества, конечно, прав. Но следует ли из этого, что выбиться в люди можно только с помощью каких-то там эфемерных палат и парламентов? А еще ведь, удивлю вас, есть городской совет молодежи и молодежное правительство Новгородской области! И где все эти мальчики-девочки? Прав, похоже, врио губернатора Андрей НИКИТИН, заметивший, что надо бы ревизию общественных организаций провести.

А пока стремление юных сердец прислониться к молодежным структурам, созданным преимущественно для солидности, для полноты презентации перед заезжими титулованными гостями, невозможно воспринимать иначе как голый карьеризм. Не очень это похоже на службу общественным интересам и гражданский альтруизм.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество