Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

А ты такой холодный...

В дом для переселенцев из аварийного жилья в Боровичах до сих пор не пришло тепло

Жильцы трехэтажки на улице Транзитной, 26, в Боровичах до сих пор сидят без тепла, хотя официально отопительный период в районе начался еще 27 сентября. «Температура в квартирах, конечно, не как на улице, мы спасаемся электрическими обогревателями», — рассказал один из жильцов Евгений Устименко. Влетит это людям в копеечку, но другого выхода сейчас нет.

Напомним, дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья был сдан в 2011 году с нарушениями. В частности, вентиляционные каналы, изготовленные из горючего пластика, не дают нужную тягу. Поэтому в начале июня газовики отключили дом от голубого топлива, на котором работают нагревательные котлы в доме. И уже пятый месяц жильцы дома на Транзитной сидят без горячей воды, а сейчас и без отопления.

В администрации муниципалитета утвердили план по устранению выявленных в доме недостатков, но в прокуратуре района считают, что власти могли бы действовать более расторопно. В мае 2016 года чиновники заказали специализированную оценку состояния вентканалов в трехэтажке, в июне 2017-го провели аукцион на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта вентиляции, и только в октябре работы начались. И опять после того, как прокуратура поторопила.

По словам Боровичского межрайонного прокурора Константина ПЕШКО, 21 сентября надзорное ведомство объявило предостережение первому заместителю главы муниципалитета Борису Артемьеву о недопустимости срыва срока подключения дома к отоплению.

— Повода для выдвижения более жестких требований нет, обвинить чиновников в бездействии нельзя, работы ведутся, — говорит Константин Пешко.

И тем не менее тепло в дом на Транзитной придет с опозданием почти на месяц. Срок окончания работ по замене вентканалов согласно контракту — 31 октября.

— Но мы планируем завершить работы раньше, — обещает Алексей ДОРОФЕЕВ, начальник отдела по ЖКХ и благоустройству Боровичского района. — Уже на этой неделе начнем поэтапный пуск газа.

Фото из архива «НВ»


РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года