Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нескладно вышло,

или Мусоровоз и ныне там

Кто у нас, извините, самый грязный? Если по состоянию почв, то это — Великий Новгород, Новгородский, Батецкий, Волотовский, Парфинский, Солецкий, Холмский и Чудовский районы. По данным лабораторных исследований, несоответствие по санитарно-эпидемиологическим показателям зафиксировано в 34% проб, по микробиологическим — в 14%.

Причем, как отметил на межведомственном совещании, посвященном проблемам в сфере обращения отходов производства и потребления, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Виталий НОВИКОВ, «динамика свидетельствует об ухудшении экологической ситуации».

К слову, почти все вышеназванные районы фигурируют и в списке тех муниципальных образований, где в настоящее время либо отсутствуют, либо не функционируют полигоны ТБО.

В настоящее время из 11 действующих в нашей области полигонов 7 заполнены более чем наполовину. В Батецком и Маловишерском районах — более чем на 70%, в Новгородском районе площадь, предназначенная для складирования отходов, освоена на 80%. В ряде районов местные власти вынуждены одновременно строить новый объект для размещения ТБО и рекультивировать старый. Получается? Да как сказать...

Вообще-то есть целевая областная программа, из этих средств финансируется разработка проектной документации, для проведения самих работ также выделяются определенные суммы. Не такие, конечно, чтобы сделать все сразу и везде. И все-таки в Чудовском районе могли бы уже и рекультивировать «свалку» — как к тому обязывает решение суда, вступившее в силу еще в ноябре 2014 года. С тех пор муниципалитет дважды обращался за рассрочкой. И судя по разъяснениям главы района Ларисы ПАЮК, еще только планирует обратиться в правительство области с просьбой о выделении 115 миллионов рублей из бюджета 2018 года.

Между тем исполнительный лист — у судебных приставов. А рекультивация — в плане основных мероприятий Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства РФ.

— Хотелось бы, чтобы этот вопрос, — заместитель прокурора области Ефим МОСТОВЩИКОВ подразумевал процедуру изыскания средств чудовскими властями, — вы продвигали ещё и собственными усилиями. Создается впечатление, что если бы не обращение прокуратуры в суд, вообще ничего с места не сдвинулось бы.

Интересную тему «подбросил» Пестовский район, также по решению суда обязанный заняться рекультивацией. Выясняется, однако, что неподалеку от города имеется еще одна свалка впечатляющих размеров, которую никто не разрешал и не запрещал.

Что касается количества несанкционированных свалок, то тут вне конкуренции Новгородский район — их на его территории выявлено 30.

— Мы научились выявлять и ликвидировать, — отметил совместную работу с общественниками из ОНФ руководитель управления Росприроднадзора Андрей ПЕТРОВ. — Пора переходить к следующему этапу — привлечению виновных к ответственности.

Кроме того, он сообщил хорошую новость: в Крестецком районе такое крупное предприятие, как «Белгранкорм», «повернулось лицом к природоохранной сфере». Разработана дорожная карта, закуплено дорогостоящее оборудование для утилизации куриного помета.

Рисунок из открытых ичточников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года