Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Заповедный статус

Для «Новгородской Швейцарии» ищут инвестора

Участники научно-практической конференции, посвящённой Году экологии и 55-летнему юбилею новгородского географического общества, не стали замыкаться в аудиториях, а отправились в Любытинский район — в окрестности села Шереховичи, за которыми ещё с позапрошлого столетия прочно закрепилось название «Новгородская Швейцария». Тема была очевидна — как грамотно, с умом и без ущерба использовать здешние объекты природного наследия для развития туризма. Научной общественности при этом желательно, чтобы люди сюда стремились для удовлетворения своего просветительского интереса. Ну уж в крайнем случае — для отдыха на свежем воздухе.

С Шереховичских высот открываются красочные пейзажи. Благодаря научно-исследовательским работам здесь обнаружен 21 редкий вид флоры и фауны, занесённый в Красную книгу Новгородской области. Некоторые уникальные папоротники и мхи можно увидеть на скальных береговых обнажениях. В долинах рек впечатляют глубина каньонов и «дикость» лесов.

Впрочем, пока туристическая тропа проложена к водопадам рек Прикша и Белая. К природным достопримечательностям гостей регулярно привозит одна из боровичских туристических фирм, а это какой-никакой контроль за гражданами.

Учитывая, что в Любытинский район туристы приезжают специально, чтобы посетить музей «Славянская деревня Х века», провести время на недавно открывшейся базе отдыха, можно спрогнозировать, что они устремятся и к местным природным объектам. Четыре из них, надо отметить, имеют статус памятника природы. Так, ещё в 1977 году для реки Белая, где нерестится форель, распоряжением Новгородского областного Совета депутатов по её обоим берегам были установлены водоохранные зоны шириной 1 км. Другой вопрос — соблюдаются ли эти границы сегодня?

Руководитель секции «Природное наследие» областного отделения Русского географического общества Елена ЛИТВИНОВА и предложила своим коллегам поехать на экскурсию в район, чтобы на практике увидеть, как найти баланс между сохранением природы и развлечением для туристов.

— Единственный способ выжить подобным природным территориям — сделать их известными для общественности, тогда по отношению к ним вступит в силу и природоохранительная позиция. Если там редко кто бывает и мало кто видит красоту памятников природы, то никто и не заметит ситуацию, когда им причиняется вред. Ради известности, ради постановки под контроль данных территорий, надо и развивать познавательный туризм. Но он должен быть регулируемым и воспитуемым, — поделилась она своим мнением.

С точки зрения специалиста, уже сейчас необходимо задуматься над тем, чтобы «Новгородской Швейцарии» придать статус природного парка, каким он определён в федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях». Навскидку, трудиться в нём могли три сотрудника: один будет за парком ухаживать, второй экскурсии проводить, третий вести научную работу. Предложение своё Елена Литвинова озвучила любытинским чиновникам, те, кстати, тоже прекрасно понимают, что рекреационно-туристический потенциал территории востребован, и они только «за» его развитие.

Между тем одного желания для создания природного парка явно недостаточно. Потребуются немалые средства — по оценкам Елены Литвиновой, около трёх миллионов рублей.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года