Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Внештатная ситуация

Не утихают страсти по поводу объединения учреждений культуры

В конце прошлой недели дал о себе знать Новгородский драмтеатр, находящийся в процессе реорганизации, точнее, слияния с тремя другими учреждениями культуры регионального уровня — филармонией, киносервисом и Домом народного творчества. Объединенная структура, как предполагается, заработает в начале 2018-го и будет именоваться областным театрально-концертным агентством.

Когда в конце сентября коллективы были извещены о начале реорганизации (Распоряжение правительства Новгородской области от 25 сентября 2017 года № 293), представители департамента культуры и туризма уверяли, что сокращение коснется только специалистов управленческого блока и бухгалтерии. Однако в конце октября уведомления получили 45 работников драмтеатра(!), большинство из которых из технических служб. Люди стали возмущаться, обратились в СМИ. Разразился скандал.

И только после этого и.о. руководителя департамента Борис ЗОРИН пояснил журналистам областного холдинга «Агентство информационных коммуникаций», что в реальности под сокращение подпадают 14 ставок театра, остальные работники останутся на своих местах, но не как штатные сотрудники, а по гражданско-правовым договорам.

Тут нужно добавить, что в настоящее время выводится за штат обслуживающий, технический персонал и в других реорганизуемых учреждениях. Это подтвердила директор Дома народного творчества Алевтина ПОМЕЛЬНИКОВА — в ее организации шесть человек получили уведомления. Но новые условия работы с ними пока никто не обсуждал.

Волна культурной оптимизации докатилась и до Великого Новгорода. Уже несколько недель слухами живут работники двух муниципальных учреждений: «Алые паруса» и «Диалог», на базе которых в 2018 году, возможно, будет образован некий молодежный центр.

Как сказала директор «Диалога» Ольга ПОПОВА, с ней никто из мэрии предметно не обсуждал тему объединения. Но централизованная бухгалтерия, обслуживающая все организации, подведомственные комитету культуры и молодежной политики Великого Новгорода, уведомила, что в 2018-м Центр лишится трех ставок и... бюджетной субсидии в размере более 2 млн. рублей на заработную плату сотрудников отрасли культуры в рамках исполнения майских указов Президента РФ (учреждения молодежной политики не подпадают под действие указов. — Прим. авт.).

Добавим: председатель этого городского комитета Константин ХИВРИЧ от комментариев отказался, сказав лишь, что если будет принято решение о слиянии, то учреждения и новгородцы узнают об этом по факту...

Коллаж Алены Суровцевой

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года