Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Стражи «на торгу»

Новгородскому бизнесу предлагают создать свои народные дружины

На заседании Совета Новгородской торгово-промышленной палаты (НТПП) его участники обсудили тему возрождения добровольных народных дружин. Новостью это не назовешь. ДНД в области появились в 2014 году, после принятия сначала федерального, а затем на его основе областного закона об охране общественного порядка, в котором был регламентирован порядок создания дружин.

Общая численность дружинников в области — около 400 человек. ДНД есть в каждом районе. В Великом Новгороде более 70 добровольцев, в Новгородском районе — 50, в Чудове — 30, в Окуловке только 5. В сопровождении сотрудников полиции они регулярно выходят на улицы посёлков, городов для патрулирования, помогают на охране массовых мероприятий. Дружинникам гарантировано страхование жизни и здоровья за счёт областного бюджета, они получают материальное поощрение из бюджетов своих районов, премии в конкурсе УМВД области «Лучший дружинник». В Новгороде членам ДНД компенсируется проезд в общественном городском транспорте.

Но на встрече в НТПП, которую инициировала прокуратура области, говорили об этой теме с иного ракурса — надзорное ведомство вместе с полицией предложили привлечь к созданию дружин бизнес.

— Эту инициативу уже поддержали в правительстве региона. В советские годы дружины преимущественно и создавались на предприятиях, — напомнил старший прокурор прокуратуры Новгородской области Александр МЕЛЬНИКОВ. — Сегодня эта практика мало распространена, хотя примеры есть. В частности, народную дружину сформировал «Новгородский водоканал».

Как воспримут идею сами бизнесмены? Мы обзвонили несколько крупных компаний в регионе, среди которых Боровичский комбинат огнеупоров, 123 Авиаремонтный завод в Старой Руссе, «Лактис» в Новгороде, и никто из их представителей, руководителей не захотел давать официальный комментарий. Зато нашлись те, кто готов был высказаться без диктофона.

Одно из мнений было следующим. В советские годы на предприятиях нередко был излишек рабочих рук, часть людей даже посылали в колхозы и совхозы на уборку урожая, и предприятие при этом не страдало. Сейчас в каждой компании умеют считать деньги, штаты не раздувают, и если отвлекать сотрудников от работы для патрулирования улиц, предприятие понесёт убытки или не выполнит свои коммерческие обязательства.

Ещё одно мнение — охраной общественного порядка должны заниматься профессионалы. Кроме того, некоторые опрошенные удивлялись: зачем государство сначала сокращает сотрудников полиции, а затем призывает граждан и предприятия участвовать в возрождении ДНД. Мол, где логика?

Добавим, что, по информации пресс-службы УМВД области, 6 лет назад в региональном управлении внутренних дел в рамках реформы было сокращено 25–30% сотрудников, в том числе и в патрульно-постовой службе. И это помимо постоянного некомплекта, который в ППС из года в год держится на уровне 10%.

— Даже если бы наружные службы были полностью укомплектованы, сотрудников полиции всё равно бы не хватало, — говорит Александр Мельников. — Участие простых граждан в охране общественного порядка необходимо. Даже если им удалось пресечь мелкое хулиганство на улице — это уже немало, потому что оно могло перерасти в более серьёзное преступление. Кроме того, народные дружинники становятся носителями правового поведения. Они личным примером среди коллег, знакомых, родственников доказывают, как важно уважать закон.

По данным прокуратуры, в 2016 году в Новгородской области дружинники почти 2000 раз выходили на улицу для охраны общественного порядка. С участием ДНД пресечено более 1000 административных правонарушений и раскрыто два преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

По сообщению НТПП, члены Совета в целом поддержали идею появления дружин на базе предприятий.

— Речь идёт о дополнительной нагрузке на бизнес, наличии определённых ресурсов со стороны предприятий, — подытожил президент НТПП Виктор БЫКОВ. — Вопрос нужно серьёзно изучить, члены Совета озвучили предложение предусмотреть какие-то льготы, преференции в части налоговых или прочих сборов. Это позволило бы компаниям активнее участвовать в гражданских, социальных, стратегических проектах.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года