Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Долги живут долго

В Шимском районе медики вынуждены обращаться в суд, чтобы получить зарплату

На прошлой неделе в прокуратуре области прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах. На него пригласили представителей предприятий, задолжавших своим сотрудникам. Как отметил заместитель прокурора Новгородской области Ефим МОСТОВЩИКОВ, такие беседы дают результат.

— В октябре 2017 года в Новгородской области снижена задолженность по зарплате на сумму не менее 8,5 млн. рублей. Всего же с января по октябрь предприятия выплатили сотрудникам 64 млн. рублей долга. Но вместе с тем вопрос остается контрольным, — отметил он.

На этот раз в числе неплательщиков оказались не только коммерческие предприятия, но и бюджетные учреждения. По состоянию на 1 ноября 2017 года Шимская ЦРБ задолжала 134 сотрудникам 435 тыс. рублей. В должниках и Мошенская ЦРБ.

— Проблемы с выплатой зарплаты начались в сентябре этого года. Долг образовался из-за ареста счетов казначейством ввиду наличия кредиторской задолженности Пенсионному фонду, по налогам и за поставленные услуги. Единственный способ сделать так, чтобы люди получили деньги, — обращение по исковым требованиям наших работников в суд. Эта процедура проводится, подано 134 иска, — сообщил главный врач ГОБУЗ «Шимская ЦРБ» Владимир МИШИН.

Все иски удовлетворены, и до конца месяца медики должны получить свои деньги. Однако неясно, что будет дальше: арест со счетов больницы всё ещё не снят.

А вот дело банкротящейся компании «Ритек», которой принадлежала сеть магазинов «Эксперт», похоже, сдвинулось с мёртвой точки. Отчасти это произошло благодаря распродаже товаров.

— После того как 16 октября у нас открылся интернет-магазин, мы выплатили 3,7 млн. рублей долга по зарплате. Кроме того, с электронных торгов продано имущества на 15 млн. рублей. Из этих денег мы направим на выплаты работникам 4,5 млн. рублей, — пояснила помощник конкурсного управляющего ООО «Ритек» Екатерина СТРЕЛКОВА.

Еще 5 млн. рублей планируется выплатить сотрудникам после вторых электронных торгов. В целом же долг «Ритека» перед бывшими работниками на данный момент составляет 18,3 млн. рублей.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года