Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Движение зелёных,

или Когда деревенские жители ведут борьбу за сохранение аллеи, но что делать с ней, не знают...

Ермолинское поселение Новгородского района — самое крупное из сельских муниципальных образований в области — в его 19 населенных пунктах проживают более 12 тыс. человек!

По словам главы поселения Александра КОЗЛОВА, на все потребности средств не хватает, так что приходится расставлять приоритеты. В настоящее время это благоустройство и досуг жителей.

Разговор наш начинается в Новой Мельнице, где жители трех улиц — Добрая, Новгородская, Дружная — не один уже месяц ведут борьбу за 15 соток.

Дело в том, что первые индивидуальные застройщики появились здесь еще лет 20–25 назад. Тогда молодые семьи облюбовали ничейный участок земли, на котором в честь рождения своих детей высаживали деревца. Эту аллею позже как зеленую зону внесли в генплан Новой Мельницы. Однако в последующих документах, которые переделывались несколько раз в связи с укрупнением поселения, зеленой зоны не оказалось. Но выяснили это жители трех улиц только весной текущего года, когда человек, выкупивший 70 соток, в том числе и аллею, построил рядом с ней дом. Народ стал возмущаться, на сходе граждане потребовали от властей вернуть 15 соткам общественный статус.

— И владелец земли пошел людям навстречу, он готов отказаться от данного небольшого участка. Но официально процедура занимает много времени. Окончательно вопрос решится в 2018 году, — прояснил ситуацию Козлов.

То, что жители решили отстоять посаженную ими когда-то аллею, несомненно, хорошо. Вопрос в том, что они собираются дальше с ней делать? Сейчас вид, честно говоря, не радует — если бы глава поселения не указал мне место, я бы и не подумала, что это и есть та самая территория преткновения. Деревца выглядят сиротливо, вокруг не убрано, ручей, что протекает рядом, зарос кустарником и засорился.

— О дальнейших планах по облагораживанию жители ничего не говорили. Хотя, безусловно, если речь идет о зеленой зоне, то нужно думать, как здесь сделать место для прогулок и досуга, — рассуждает Александр Алексеевич.

И добавляет, что возможность для этого есть. Во-первых, в поселении действуют общественные объединения (ТОС), которые на обустройство зон отдыха получают средства из регионального бюджета. К тому же в 2018 году в федеральной программе по созданию комфортной среды смогут участвовать населенные пункты численностью свыше 1000 человек. И четыре заявки от Ермолинского поселения, на основании идей самих граждан, уже сформированы.

Но, к сожалению, жители улиц Добрая, Новгородская и Дружная инициативы не проявили...

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года